Nature et paysages MATE - Bulletin Officiel N°2001-1: Annonce N°8




Règlement (CE) no 2724/2000 de la commission du 30 novembre 2000 modifiant le règlement (CE) no 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par la réglementation de leur commerce

(Journal officiel des Communautés européennes
du 18 décembre 2000)

    La Commission des communautés européennes,
    Vu le traité instituant la Communauté européenne ;
    Vu le règlement (CE) no 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996 relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par la réglementation de leur commerce (cf. note 1) , modifié en dernier lieu par le règlement (CE) no 1476/1999 de la Commission (cf. note 2) , et notamment son article 19, paragraphe 3,
                    Considérant ce qui suit :
    (1)  Lors de la onzième session de la conférence des parties à la convention sur le commerce international des espèces de faune et de flore sauvages menacées d’extinction, qui s’est tenue à Gigiri (Kenya) du 10 au 20 avril 2000, des amendements ont été apportés aux annexes I et II de la convention.
    (2)  Un amendement a été apporté à l’annexe III de la convention.
    (3)  Les États membres parties à la convention ont formulé une réserve concernant l’inscription à l’annexe III de la convention des espèces Mustela altaica, Mustela kathiah et Mustela sibirica.
    (4)  Il convient par conséquent d’apporter ces modifications aux annexes A, B, C et D du règlement (CE) no 338/97, compte tenu des dispositions de l’article 2 dudit règlement.
    (5)  Les mesures prévues au présent règlement sont conformes à l’avis du comité du commerce de la faune et de la flore sauvages institué au titre de l’article 18 du règlement (CE) no 338/97.
                    A arrêté le présent règlement :

Article 1er

    Les annexes A, B, C et D du règlement (CE) no 338/97 sont remplacées par l’annexe du présent règlement.

Article 2

    Le présent règlement entre en vigueur le jour de sa publication au Journal officiel des Communautés européennes.
    Le présent règlement est obligatoire dans tous ses éléments et directement applicable dans tout État membre.
    Fait à Bruxelles, le 30 novembre 2000.

Par la Commission :
M.  Wallström
Membre de la Commission

ANNEXE  
NOTES SUR L’INTERPRÉTATION DES ANNEXES A, B, C ET D

    1. Les espèces figurant aux annexes A, B, C et D sont indiquées :
    a)  Par le nom de l’espèce ou
    b)  Par l’ensemble des espèces appartenant à un taxon supérieur ou à une partie désignée dudit taxon.
    2.  L’abréviation « spp. » sert à désigner toutes les espèces d’un taxon supérieur.
    3.  Les autres références à des taxons supérieurs à l’espèce sont données uniquement à titre d’information ou à des fins de classification.
    4.  Les espèces figurant en caractères gras à l’annexe A y seront inscrites conformément à leur statut d’espèces protégées prévu par la directive 79/409/CEE (cf. note 3) du conseil (directive « oiseaux ») ou la directive 92/43/CEE (cf. note 4) du conseil (directive « habitats »).
    5.  Les abréviations suivantes servent à désigner les taxons végétaux inférieurs à l’espèce :
    a)  « Ssp » désigne la sous-espèce
    b)  « Var(s) » désigne la (les) variété(s) et
    c)  « Fa. » désigne la forme (forma).
    6.  L’abréviation « p.e. » sert à désigner les espèces qui sont peut-être éteintes.
    7.  Un astérisque « * » placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur indique qu’une ou plusieurs populations géographiquement isolées, sous-espèces ou espèces de ladite espèce ou dudit taxon figurent à l’annexe A mais sont exclues de l’annexe B.
    8.  Deux astérisques « ** » placés après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur indiquent qu’une ou plusieurs populations géographiquement isolées, sous-espèces ou espèces de ladite espèce ou dudit taxon, figurent à l’annexe B mais sont exclues de l’annexe A.
    9.  Les signes « (I) », « (II) » et « (III) » et le signe « x », suivis d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur renvoient aux annexes de la convention dans lesquelles les espèces concernées figurent, conformément aux notes 10 à 13. Lorsqu’aucune de ces annotations n’apparaît, les espèces concernées ne figurent pas aux annexes de la convention.
    10.  Le signe « (I) » placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur indique que l’espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l’annexe I de la convention.
    11.  Le signe « (II) » placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur indique que l’espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l’annexe II de la convention.
    12.  Le signe « (III) » placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur indique que l’espèce ou le taxon supérieur concerné figure à l’annexe III de la convention. Dans ce cas, le pays pour lequel l’espèce ou le taxon supérieur figure à l’annexe III est également indiqué au moyen d’un code à deux lettres comme suit BO (Bolivie), BR (Brésil) : BW (Botswana), CA (Canada), CO (Colombie), CR (Costa Rica), GB (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord), GH (Ghana), GT (Guatemala), HN (Honduras), IN (Inde), MY (Malaisie), MU (île Maurice), NP (Népal), TN (Tunisie) et UY (Uruguay) et ZA (Afrique du Sud).
    13.  Le signe « × » suivi d’un nombre placé derrière le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur figurant aux annexes A ou B signifie que des populations géographiquement isolées, espèces, groupes d’espèces ou familles de ladite espèce ou dudit taxon figurent à l’annexe I, II ou III de la convention, comme suit :
    x701  L’espèce figure à l’annexe II, mais la sous-espèce Cercocebus galeritus galeritus figure à l’annexe I.
    x702  L’espèce figure à l’annexe II, mais la sous-espèce Procolobus pennantii kirkii (apparaissant également sous le nom de Colobus bodius kirkii) figure à l’annexe I.
    x703  Toutes les espèces figurent à l’annexe II, à l’exception de Lipotes vexillifer, Platanista spp., Bernardius spp., Hyperoodon spp., Physeter catodon (comprend le synonyme Physeter macrocephalus), Sotalia spp., Sousa spp., Neophocaena phocaenoides, Phocoena sinus, Eschrichtius robustus (comprend le synonyme Eschrichtius glaucus), Balaenoptera spp. (sauf la population de Balaenoptera acutorostrata de l’ouest du Groenland), Megaptera novaeangliae, Eubalaena spp. (précédemment inclus dans le genre Balaena) et Caperea marginata qui figurent à l’annexe I. Les spécimens des espèces figurant à l’annexe II de la convention, y compris les produits et dérivés autres que les produits à base de viande utilisés à des fins commerciales, capturés par les habitants du Groenland conformément au permis délivré par l’autorité compétente, sont considérés comme relevant de l’annexe B.
    x704  Les populations du Bhoutan, de l’Inde, du Népal et du Pakistan figurent à l’annexe I, les autres populations figurent à l’annexe II.
    x705  Les populations du Bhoutan, de la Chine, du Mexique et de la Mongolie ainsi que la sous-espèce Ursus arctos isabellinus figurent à l’annexe I, les autres populations et sous-espèces figurent à l’annexe II.
    x706  Trichechus inunguis et Trichechus manatus figurent à l’annexe I. Trichechus senegalensis figure à l’annexe II.
    x707  L’espèce figure à l’annexe II, mais la sous-espèce Equus hemionus hemionus figure à l’annexe I.
    x708  Haliacetus albicilla et Haliactus leucocephalus figurent à l’annexe I, les autres espèces à l’annexe II.
    x709  Les espèces suivantes figurent à l’annexe III : Crax alberti, Crax daubentoni et Crax globulosa pour la Colombie et Crax rubra pour la Colombie, le Costa Rica, le Guatemala et le Honduras.
    x710  Pauxi pauxi figure à l’annexe III, pour la Colombie.
    x711  L’espèce figure à l’annexe II, mais les sous-espèces Grus canadensis nesiotes et Grus canadiensis pulla figurent à l’annexe I.
    x712  Vini ultramarina figure à l’annexe I, mais les autres sous-espèces figurent à l’annexe II.
    14. Le signe « - » suivi d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur signifie que des populations géographiquement isolées, espèces, groupes d’espèces ou familles de ladite espèce ou dudit taxon sont exclues de l’annexe en question, comme suit :
    -101.  Populations de l’Espagne, au nord du Douro, populations grecques au nord du 39e parallèle.
    -102.  Populations du Botswana, de la Namibie, de l’Afrique du Sud et du Zimbabwe.
    -103.  Population de Pecari tajacu du Mexique et des Etats-Unis d’Amérique.
    -104.  -  Argentine : la population de la province de Jujuy et les populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan ;
       -  Bolivie : les populations des unités de conservation de Mauri-Dasaguadero, Ulla Ulla et Lipez-Chichas ;
       -  Chili : une partie de la population de la province de Parinacota, la région de Tarapacá ;
       -  Pérou : l’ensemble de la population.
    -105.  Populations de l’Afghanistan, du Bhoutan, de l’Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan.
    -106.  Cathartidae.
    -107.  Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus et Psittacula krameri.
    -108.  Population de Rhea pennata de l’Argentine.
    -108 a.  Population de l’Argentine.
    -109.  Population de l’Equateur, moyennant un quota annuel d’exportation de zéro jusqu’à approbation d’un quota annuel d’exportation par le secrétariat CITES et le groupe CSE/UICN de spécialistes des crocodiles.
    -110.  Populations du Botswana, de l’Ethiopie, du Kenya, de Madagascar, du Malawi, du Mozambique, de l’Afrique du Sud, de l’Ouganda, de la République unie de Tanzanie (avec un quota d’exportation annuel de 1 600 spécimens sauvages au plus, y compris les trophées de chasse, en plus des spécimens élevés en ranch), de la Zambie et du Zimbabwe.
    -111.  Populations de l’Australie, de l’Indonésie et de la Papouasie-Nouvelle-Guinée.
    -112.  Populations de l’Argentine et du Chili.
    -113.  Toutes les espèces non succulentes.
    -114.  Aloe vera ; aussi appelé Aloe barbadensis.
    15. Le signe « + » suivi d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur signifie que seules des populations géographiquement isolées, sous-espèces ou espèces de ladite espèce ou dudit taxon sont inscrites à l’annexe en question, comme suit :
    + 201  Population de l’Espagne, au nord du Douro, populations grecques au nord du 39e parallèle
    + 202  Populations du Cameroun et du Nigeria
    + 203  Population de l’Asie
    + 204  Population de l’Amérique centrale et du Nord
    + 205  Populations du Bangladesh, de l’Inde et de la Thaïlande
    + 206  Population de l’Inde
    + 207  Populations de Botswana, de la Namibie, de l’Afrique du Sud et du Zimbabwe
    + 208  Population de l’Afrique du Sud
    + 209  Argentine : la population de la province du Jujuy et les populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan.
       Bolivie : les populations des unites de conservation de Mauri - Desaguadero, Ulla Ulla et Lípez-Chichas.
       Chili : une partie de la population de la province de Parinacota, 1a. région de Tarapacá
       Pérou : l’ensemble de la population
    + 210  Populations de l’Afghanistan, du Bhoutan, de l’Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan
    + 211  Population du Mexique
    + 212  Populations de l’Algérie, du Burkina Faso, du Cameroun, de la République centrafricaine, du Tchad, du Mali, de Mauritanie, du Maroc, du Niger, du Nigeria, du Sénégal et du Soudan
    + 213  Population de l’Argentine
    + 214  Population des Seychelles
    + 215  Population de l’Europe, à l’exception des territoires qui constituaient antérieurement l’Union des Républiques socialistes soviétiques
    + 216  Population de la Fédération de Russie
    + 217  Populations de l’Argentine et du Chili
    + 218  Populations des Amériques
    16.  Le signe « = » suivi d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur signifie que la dénomination de ladite espèce ou dudit taxon doit être interprétée comme suit :
    = 301  aussi appelé Phalanger maculatus
    = 302  aussi appelé Vampyrops lineatus
    = 303  comprend la famille Tupaiidae
    = 304  précédemment inclus dans la famille Lemuridae
    = 305  précédemment inclus en tant que sous-espèce de la famille Callithrix jacchus
    = 306  comprend le synonyme générique Leontideus
    = 307  précédemment inclus dans l’espèce Saguinus oedipus
    = 308  précédemment inclus en tant que Alouatta palliata
    = 309  précédemment inclus en tant que Alouatta palliata (villosa)
    = 310  comprend le synonyme Cercopithecus roloway
    = 311  précédemment inclus dans le genre Papio
    = 312  comprend le synonyme générique Simias
    = 313  comprend le synonyme Colobus badius rufomitratus
    = 314  comprend le synonyme générique Rhinopithecus
    = 315  aussi appelé Presbytis entellus
    = 316  aussi appelé Presbytis geei et Sennopithecus geei
    = 317  aussi appelé Presbytis pileata et Semnopithecus pileatus
    = 318  précédemment inclus en tant que Tamandua tetradactyla (en partie)
    = 319  comprend les synonymes Bradypus boliviensis et Bradypus griseus
    = 320  comprend le synonyme Cabassous gymmurus
    = 321  comprend le synonyme Priodontes giganteus
    = 322  comprend le synonyme générique Coendou
    = 323  comprend le synonyme générique Cuniculus
    = 324  précédemment inclus dans le genre Dusicyon
    = 325  comprend le synonyme Dusicyon fulvipes
    = 326  comprend le synonyme générique Fennecus
    = 327  aussi appelé Selenarctos thibetanus
    = 328  précédemment inclus en tant que Nasua nasua
    = 329  aussi appelé Aonyx microdon ou Paraonyx microdon
    = 330  comprend le synonyme Galictis allamandi
    = 331  précédemment inclus dans le genre Lutra
    = 332  précédemment inclus dans le genre Lutra ; comprend les synonymes Lutra annectens, Lutra enudris, Lutra incarum et Lutra platensis
    = 333  précédemment inclus dans Martes flavigula
    = 334  comprend le synonyme générique Viverra
    = 335  comprend le synonyme Eupleres major
    = 336  précédemment inclus en tant que Viverra megaspila
    = 337  précédemment inclus en tant que Herpestes fuscus
    = 338  précédemment inclus en tant que Herpestes auropunctatus
    = 339  aussi appelé Felis caracal et Lynx caracal
    = 340  précédemment inclus dans le genre Felis
    = 341  aussi appelé Felis pardina ou Felis lynx pardina
    = 342  précédemment inclus dans le genre Panthera
    = 343  aussi appelé Equus asinus
    = 344  précédemment inclus dans l’espèce Equus hemionus
    = 345  aussi appelé Equus caballus przewalskii
    = 346  aussi appelé Choeropsis liberiensis
    = 347  aussi appelé Cervus porcinus calamianensis
    = 348  aussi appelé Cervus porcinus kuhlii
    = 349  aussi appelé Cervus porcinus annamiticus
    = 350  aussi appelé Cervus dama mesopotamicus
    = 351  exclut la forme domestiquée de Bos gaurus appelée Bos frontalis
    = 352  exclut la forme domestique de Bos mutus appelée Bos grunniens
    = 353  comprend le synonyme générique Novibos
    = 354  exclut la forme domestiquée de Bubalus arnee appelée Bubalus bubalis
    = 355  comprend le synonyme générique Anoa
    = 356  aussi appelé Damaliscus dorcas dorcas
    = 357  précédemment inclus dans l’espèce Naemorhedus goral
    = 358  aussi appelé Capricornis sumatraensis
    = 359  comprend le synonyme Oryx tao
    = 360  comprend le synonyme Ovis aries ophion
    = 361  précédemment inclus en tant que Ovis vignei
    = 362  aussi appelé Rupicapra rupicapra ornata
    = 363  aussi appelé Boocercus eurycerus ; comprend le synonyme générique Taurotragus
    = 364  aussi appelé Pterocnemia pennata
    = 365  aussi appelé Sula abbotti
    = 366  aussi appelé Ardeola ibis
    = 367  aussi appelé Egretta alba et Ardea alba
    = 368  aussi appelé Ciconia ciconia boyciana
    = 369  aussi appelé Hagedashia hagedash
    = 370  aussi appelé Lampribis rara
    = 371  comprend Phoenicopterus roseus
    = 372  comprend les synonymes Anas chlorotis et Ana nesiotis
    = 373  aussi appelé Spatula clypeata
    = 374  aussi appelé Anas platyrhynchos laysanensis
    = 375  probablement un hybride entre Anas platyrhynchos et Anas superciliosa
    = 376  aussi appelé Nyroca nyroca
    = 377  comprend le synonyme Dendrocygna fulva
    = 378  aussi appelé Cairina hartlaubii
    = 379  aussi appelé Aquila heliaca adalberti
    = 380  aussi appelé Chondrohierax wilsonii
    = 381  aussi appelé Falco peregrinus babylonicus et Falco peregrinus pelegrinoides
    = 382  aussi appelé Crax mitu mitu
    = 383  aussi mentionné dans le genre Crax
    = 384  précédemment inclus dans le genre Aburria
    = 385  précédemment inclus dans le genre Aburria ; aussi appelé Pipile pipile pipile
    = 386  précédemment inclus en tant que Aborophila brunneopectus (en partie)
    = 387  précédemment inclus dans l’espèce Crossoptilon crossoptilon
    = 388  précédemment inclus dans l’espèce Polyplectron malacense
    = 389  comprend le synonyme Rheinardia nigrescens
    = 390  aussi appelé Tricholimnas sylvestris
    = 391  aussi appelé Choriotis nigriceps
    = 392  aussi appelé Houbaropsis bengalensis
    = 393  aussi appelé Turturoena iriditorques ; précédemment inclus en tant que Columba malherbii (en partie)
    = 394  aussi appelé Nesoenas mayeri
    = 395  précédemment inclus en tant que Treron australis (en partie)
    = 396  aussi appelé Calopedia brehmeri ; comprend le synonyme Calopelia puella
    = 397  aussi appelé Tympanistria tympanistria
    = 398  aussi appelé Amazona dufresniana rhodocroytha
    = 399  souvent commercialisé sous le nom incorrect de Ara caninde
    = 400  aussi appelé Cyanoramphus novaezelandiae cookii
    = 401  aussi appelé Opopsitta diophthalma coxeni
    = 402  aussi appelé Pezoporus occidentalis
    = 403  précédemment inclus dans l’espèce Psephotus chrysopterygius
    = 404  aussi appelé Psittacula krameri echo
    = 405  précédemment inclus dans le genre Gallirex ; aussi appelé Tauraco porphyreolophus
    = 406  aussi appelé Otus gurneyi
    = 407  aussi appelé Ninox novaeseelandiae royana
    = 408  précédemment inclus dans le genre Glaucis
    = 409  comprend le synonyme générique Ptilolaemus
    = 410  précédemment inclus dans le genre Rhinoplax
    = 411  aussi appelé Pitta brachyura numpha
    = 412  aussi appelé Muscicapa ruecki ou Niltava ruecki
    = 413  aussi appelé Dasyornis brachypterus longirostris
    = 414  aussi appelé Tchitrea bourbonnensis
    = 415  aussi appelé Meliphaga cassidix
    = 416  comprend le synonyme générique Xanthopsar
    = 417  précédemment inclus dans le genre Spinus
    = 418  précédemment inclus en tant que Serinus gularis (en partie)
    = 419  aussi appelé Estrilda subflava ou Sporaeginthus subflavus
    = 420  précédemment inclus en tant que Lagonosticta larvata (en partie)
    = 421  comprend le synonyme générique Spermestes
    = 422  aussi appelé Euodic cantans ; précédemment inclus en tant que Lonchura malabarica (en partie)
    = 423  aussi appelé Hypargos nitidulus
    = 424  précédemment inclus en tant que Parmoptila woodhousei (en partie)
    = 425  comprend les synonymes Pyrenestes frommi et Pyrenestes rothschildi
    = 426  aussi appelé Estrilda bengala
    = 427  aussi appelé Malimbus rubriceps ou Anaplectes melanotis
    = 428  aussi appelé Coliuspasser ardens
    = 429  précédemment inclus en tant que Euplectes orix (en partie)
    = 430  aussi appelé Coliuspasser macrourus
    = 431  aussi appelé Ploceus superciliosus
    = 432  comprend le synonyme Ploceus nigriceps
    = 433  aussi appelé Sitagra luteola
    = 434  aussi appelé Sitagra melanocephala
    = 435  précédemment inclus en tant que Ploceus velatus
    = 436  aussi appelé Hypochera chalybeata ; comprend les synonymes Vidua amauropteryx, Vidua centralis, Vidua neumanni, Vidua okavangoensis et Vidua ultramarina
    = 437  précédemment inclus en tant que Vidua paradisaea (en partie)
    = 438  aussi mentionné dans le genre Damonia
    = 439  précédemment inclus en tant que Kachuga tecta tecta
    = 440  comprend les synonymes génériques Nicoria et Geoemyda (en partie)
    = 441  aussi appelé Chrysemys scripta elegans
    = 442  aussi appelé Geochelone elephantopus ; aussi mentionné dans le genre Testudo
    = 443  aussi mentionné dans le genre Testudo
    = 444  précédemment inclus dans le genre Trionyx ; aussi mentionné dans le genre Aspideretes
    = 445  précédemment inclus dans le genre Trionyx
    = 446  précédement inclus dans Podocnemis spp.
    = 447  aussi appelé Pelusios sbniger
    = 448  comprend Alligatoridae, Crocodylidae et Gavialidae
    = 449  aussi appelé Crocodylus mindorensis
    = 450  aussi mentionné dans le genre Nactus
    = 451  comprend le synonyme générique Rhoptropella
    = 452  précédemment inclus dans Chamaeleo spp.
    = 453  Tupinambis merianae (Duméril & Bibron, 1839) était jusqu’au 1er août 2000 inscrit sous l’appellation T. teguixin (Linnaeus, 1758) (aire de répartition : nord de l’Argentine, Uruguay, Paraguay, sud du Brésil et jusqu’au sud de la partie amazonienne du Brésil). Tupinambis teguixin (Linnaeus, 1758) était jusqu’au 1er août 2000 inscrit sous l’appellation Tupinambis nigropunctatus (Spix, 1824) (aire de répartition : Colombie, Venezuela, Guyane, bassin amazonien de l’Equateur, du Pérou, de la Bolivie et du Brésil, partie sud du Brésil jusqu’à l’Etat de Sao Paulo)
    = 454  précédemment inclus dans la famille Boidae
    = 455  comprend le synonyme Python molurus pimbura
    = 456  aussi appelé Constrictor constrictor occidentalis
    = 457  comprend le synonyme Sanzinia manditra
    = 458  comprend le synonyme Pseudoboa cloelia
    = 459  aussi appelé Hydrodynastes gigas
    = 460  aussi appelé Alsophis chamissonis
    = 461  précédemment inclus dans le genre Natrix
    = 462  comprend les synonymes Naja atra, Naja kaouthia, Naja oxiana, Naja philippinensis, Naja smarensis, Naja sputratrix et Naja sumatrana
    = 462 a  précédemment inclus en tant que Bothrops nummifer
    = 462 b  précédemment inclus en tant que Bothrops schlegelii
    = 462 c  précédemment inclus en tant que Vipera russelli
    = 462 d  précédemment inclus en tant que Bothrops nasutus
    = 462 e  précédemment inclus en tant que Bothrops aphryomegas
    = 463  précédemment inclus dans Nectophrynoides
    = 464  précédemment inclus dans Dendrobates
    = 465  aussi rappelé Rana
    = 466  comprend le synonyme générique Megalobatrachus
    = 467  Sensu D’Abrera
    = 468  comprend les synonymes Pandinus africanus et Heterometrus roeseli
    = 468 a  précédemment inclus dans le genre Brachypelma
    = 469  aussi appelé Conchodromus dromas
    = 470  aussi mentionné dans les genres Dysnomia et Plagiola
    = 471  comprend le synonyme générique Proptera
    = 472  aussi mentionné dans le genre Carunculina
    = 473  aussi mentionné dans le genre Megalonaias nickliniana

    = 474  aussi appelé Cyrtonaias tampicoensis tecomatensis et Lampsilis tampicoensis tecomatensis
    = 475  comprend le synonyme générique Micromya
    = 476  comprend le synonyme générique Papuina
    = 477  ne comprend que la famille Helioporidae avec une seule espèce : Heliopora coerulea
    = 478  aussi appelé Podophyllum emodi et Sinopodophyllum hexandrum
    = 479  comprend les synonymes génériques Neogomesia et Roscocactus
    = 480  aussi mentionné dans le genre Echinocactus
    = 481  comprend le synonyme Coryphantha densispina
    = 482  aussi appelé Echinocereus lindsayi
    = 483  aussi mentionné dans le genre Wilcoxia ; comprend Wilcoxia nerispina
    = 484  aussi mentionné dans le genre Coryphantha ; comprend le synonyme Escobaria nellieae
    = 485  aussi mentionné dans le genre Coryphantha : comprend la sous-espèce Escobaria leei
    = 486  comprend le synonyme Solisia pectinata
    = 487  aussi mentionné dans les genres genera Backebergia, Cephalocereus et Mitrocereus : comprend le synonyme Pachycereus chrysomallus
    = 488  comprend Pediocactus bradyi ssp. Despainii et Pediocactus bradyi ssp. Winkleri et les synonymes Pediocactus despainii, Pediocactus simpsonni ssp. bradyi et Pediocactus winkleri : aussi mentionné dans le genre Toumeya
    = 489  aussi mentionné dans les genres Navajoa, Toumeya et Utahia : comprend les synonymes Pediocactus fickeisenii, Navajoa peeblesiana ssp. Fickeisenii et Navajoa fickeisenii
    = 490  aussi mentionné dans les genres Echinocactus et Utahia
    = 491  comprend le synonyme générique Encephalocarpus
    = 492  aussi mentionné dans le genre Pediocactus : comprend les synonymes Ancistrocactus tobuschii et Ferocactus tobuschii
    = 493  aussi mentionné dans les genres Echinomastus, Neolloydia et Pediocactus : comprend les synonymes Echinomastus acunensis et Echinomastus krausei
    = 494  comprend les synonymes Ferocactus glaucus, Sclerocactus brevipinus, Sclerocactus wetlandicus et Sclerocactus wetlandicus ssp.ilseae ; aussi mentionné dans le genre Pediocactus
    = 495  aussi mentionné dans les genres Echinomastus, Neolloydia et Pediocactus
    = 496  aussi mentionné dans les genres Coloradoa, Ferocactus et Pediocactus
    = 497  aussi mentionné dans les genres Pediocactus et Toumeya
    = 498  aussi mentionné dans les genres Ferocactus et Pediocactus
    = 499  comprend les synonymes génériques Gymnocactus et Normanbokea ; aussi mentionné dan les genres Kadenicarpus, Neolloydia, Pediocactus, Pelecyphora, Strombocactus, Thelocactus et Toumeya
    = 500  aussi mentionné dans le genre Parodia
    = 501  aussi appelé Saussurea lappa
    = 502  comprend les genres Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris et Trichipteris
    = 503  aussi appelé Euphorbia decaryi var. capsaintemariensis
    = 504  comprend Euphorbia cremersii fa. viridifolia et Euphorbia cremersii var. rakotozafyi
    = 505  comprend Euphorbia cylindrifolia ssp. Tuberifera
    = 506  comprend Euphorbia decaryi vars. ampanihyensis, robinsonii et spirosticha
    = 507  comprend Euphorbia moratii vars. antsingiensis, bemarahensis et multiflora
    = 508  aussi appelé Euphorbia capsaintemariensis var. tulearensis
    = 509  aussi appelé Engelhardia pterocarpa
    = 510  aussi mentionné dans le gerne Afrormosia
    = 511  comprend Aloe compressa vars. rugosquamosa, schistophila et paucituberculata
    = 512  comprend Aloe haworthioides var. aurantiaca
    = 513  comprend Aloe laeta var. mamiaensis
    = 514  précédemment inclus dans Talauma hodgsonii, aussi appelé Magnolia hodgsonii and Magnolia candollii var. obvata
    = 515  comprend les familles Apostasiacae et Cypripediaceae et les sous-familles Apostasioideae et Cypripedioideae
    = 516  Anacampseros australiana et A. kurtzii sont également mentionnés dans le genre Grahamia
    = 517  précédemment inclus dans Anacampseros spp.
    = 518  aussi appelé Sarracenia rubra spp. alabamensis
    = 519  aussi appelé Sarracenia rubra spp. jonesii
    = 520  précédemment inclus dans Zamiaceae spp.
    = 521  comprend le synonyme Stangeria paradoxa
    = 522  aussi appelé Taxus baccata ssp. wallichiana
    = 523  comprend le synonyme Welwitschia bainesii
    = 524  comprend le synonyme Vulpes vulpes leucopus
    = 525  aussi appelé Erithacus pectardens
    = 526  aussi appelé Pogonocichla swynnertoni
    = 527  aussi appelé Platylophus leucopterus
    = 528  comprend Lapemis hardwickii
    = 529  comprend Hippocampus agnesiae, Hippocampus bleekeri, Hippocampus graciliformis et Hippocampus macleayina
    = 530  comprend Hippocampus clougatus et Hippocampus subelongatus
    = 531  comprend Hippocampus tuberculatus
    = 532  comprend Hippocampus subcoronatus
    = 533  comprend Hippocampus fasciatus et Hippocampus mohnikei
    = 534  comprend Hippocampus brunneus, Hippocampus fasciularis, Hippocampus hudsonius, Hippocampus kinkaidi, Hippocampus laevicaudatus, Hippocampus marginalis, Hippocampus punctulatus, Hippocampus stylifer, Hippocampus tetragonurus et Hippocampus villosus

    = 535    comprend Hippocampus obscurus.
    = 536    comprend Hippocampus, Hippocampus antiquus, Hippocampus brevirostris, Hippocampus europeaus, Hippocampus heptagonus, Hippocampus pentagonus et Hippocampus vulgaris.
    = 537    comprend Hipppocampus ecuadorensis, Hippocampus gracilis, Hippocampus hildelbrandi et Hippocampus ringens.
    = 538    comprend Hippocampus atterimus, Hippocampus barbouri, Hippocampus fisheri, Hippocampus hilonis, Hippocampus melanospilos, Hippocampus moluccensis, Hippocampus notalensis, Hippocampus polytaenia, Hippocampus rhyncomacer, Hippocampus lacniopterus et Hippocampus valentyni.
    = 538    comprend Hippocampus suezensis.
    = 540    comprend Hippocampus dahli et Hippocampus lenis.
    = 541    comprend Hippocampus atrichus, Hippocampus guttulatus, Hippocampus jubatus, Hippocampus longirostris, Hippocampus microcoronatus, Hippocampus microstephanus, Hippocampus multiannularis, Hippocampus rosaceus et Hippocampus trichus.
    = 542    comprend Hippocampus obtusus et Hippocampus poeyi.
    = 543    comprend Hippocampus chinensis, Hippocampus kampylotrachelos, Hippocampus manadensis, Hippocampus mannulus et Hippocampus sexmaculatus.
    = 544    comprend Hippocampus novachollandiae.
    = 545    comprend Hippocampus regulus et Hippocampus rosamondae.
    17.  Le signe « o » suivi d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur doit être interprété comme suit :
    o 601    un quota annuel d’exportation égal à zéro a été établi. Tous les spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’annexe A et les dispositions du présent règlement leur sont applicables en conséquence.
    o 602    un quota annuel d’exportation égal à zéro a été établi pour Manis crassicaudata, Manis pentadactyla et Manis javanica pour les spécimens prélevés dans la nature et exportés à des fins essentiellement commerciales.
    o 603    Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.
    o 603    Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.
    o 604    Des quotas annuels d’exportation d’animaux vivants et de trophées de chasse sont alloués comme suit :
Botswana : 5.
Nanibie : 150.
Zimbabwe : 50.
Le commerce de ces spécimens est soumis aux dispositions de l’article 4, paragraphe 1, du règlement.
    o 605    Populations du Botswana, de la Namibie et duZimbabwe.
A seule fin de permettre l’exportation : 1) de trophées de chasse à des fins non commerciales ; 2) d’animaux vivants vers des destinations appropriées et acceptables (Namibie : à des fins non commerciales seulement) ; 3) de peaux (Zimbabwe seulement) ; 4) d’articles en cuir et de sculptures en ivoire à des fins non commerciales (Zimbabwe seulement). Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’annexe A et les dispositions du présent règlement leur sont appliquées en conséquence. Pour garantir que a) les destinations des animaux vivants sont « appropriées et acceptables » et/ou que, b) l’importation est faite « à des fins non commerciales », l’organe de gestion ne délivrera pas de permis d’exportation ni de certificat de réexportation sans avoir reçu de l’organe de gestion de pays l’importation un certificat attestant que : dans le cas a), par analogie avec l’article 4, paragraphe 1, point c), du règlement, l’autorité scientifique compétente a jugé que le destinataire proposé a les installations adéquates pour conserver et traiter avec soin les animaux, et/ou dans le cas b), par analogie avec l’article 4, paragraphe 1, point d), du règlement, l’organe de gestion a la preuve que les spécimens ne seront pas utilisés à des fins principalement commerciales, et l’autorité de gestion a constaté que les spécimens ne seront pas utilisés à des fins essentiellement commerciales.
Population de l’Afrique du Sud :
    A seule fin de permettre : 1) les transactions à des fins non commerciales portant sur des trophées de chasse ; 2) le commerce d’animaux vivants à des fins de réintroduction dans des aires protégées officiellement déclarées selon la législation du pays d’importation ; 3) le commerce des peaux et des articles en cuir. Le commerce d’ivoire brut, soumis à un quota zéro, portera sur les défenses entières du stock gouvernemental provenant du parc national Kruger. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’annexe A et leur commerce est réglementé en conséquence.
    o 606    A le seule fin d’autoriser le commerce international d’animaux vivants vers des destinations appropriées et acceptables et de trophées de chasse. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’annexe A et leur commerce est réglementé en conséquence.
    o 607    A la seule fin d’autoriser le commerce international de la laine obtenue par la tonte de vigognes vivantes des populations inscrites à l’annexe B (voir + 209) et du stock de 3 249 kilogrammes de laine existant au Pérou au moment de la neuvième session de la Conférence des parties (novembre 1994), ainsi que de tissus et d’articles en tissu, y compris articles artisanaux de luxe et articles tricotés. L’envers du tissu doit porter le logo adopté par les Etats de l’aire de répartition des espèces, signataires de la Conventio para la Conservación y Manejo de la Vicuna, et les lisières l’expression « VIGOGNE - PAYS D’ORIGINE », suivant le pays d’origine. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’annexe A et leur commerce est réglementé en conséquence.
    o 608    Un quota annuel d’exportation égal à zéro a été établi pour Genchelone sulcata pour les spécimens prélevés dans la nature et exportés à des fins essentiellement commerciales.
    o 609    Ne désigne, outre les animaux entiers, que les nageoires et parties de nageoires.
    o 610    Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.
    o 611    Les spécimens reproduits artificiellement des hybrides et/ou cultivars suivants ne sont pas soumis aux dispositions du règlement :
Hationa x graeseri.
Schlumbergera x buckleyi.
Schlubergera russelliana x Schlumbergera truncata.
Schumbergera truncata (cultivars).
Gymnocalycium mihanovichii (cultivars) formes sans chlorophylle, greffées sur les portes-greffes suivants : Harrisia « Jusbertii », Hylocercus trigonus ou Hylocereus undatus.
Opuntia microlasys (cultivars).
    o 612    Les spécimens reproduits artificiellement de cultivars de Euphorbia trigona ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.
    o 613    Les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles ne sont pas soumises aux dispositions du règlement.
    o 614    Les spécimens reproduits artificiellement de cultivars du Cyclamen persicum ne sont pas soumis aux dispositions du règlement. Cependant, cette dérogation ne s’applique pas aux spécimens commercialisés sous forme de tubercules en repos végétatif.
    18. Conformément aux dispositions de l’article 2 (t) du présent règlement, le signe « # » suivi d’un nombre placé après le nom d’une espèce ou d’un taxon supérieur inscrit à l’annexe B ou C sert à désigner les parties ou produits obtenus à partir de ladite espèce ou dudit taxon et qui sont mentionnés comme suit aux fins du règlement :
    # 1    sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf :
a)  les graines, les spores et le pollen (y compris les pollinies) ;
b)  les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles, et
c)  les fleurs coupées de plantes reproduites artificiellement ;
    # 2    sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf :
a)  les graines et le pollen ;
b)  les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles ;
c)  les fleurs coupées de plantes reproduites artificiellement, et
d)  les dérivés chimiques et les produits pharmaceutiques finis ;
    # 3    sert à désigner les racines entières ou tranchées et les parties de racines, à l’exception des parties ou produits manufacturés tels que poudres, pilules, extraits, tonics, thés et confiserie ;
    # 4    sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf :
a)  les graines, à l’exception des graines de cactus mexicains originaires du Mexique, et le pollen ;
b)  les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles ;
c)  les fleurs coupées de plantes reproduites artificiellement, et
d)  les fruits, et leurs parties et produits, de plantes acclimatées ou reproduites artificiellement, et
e)  les éléments de troncs (casquettes), et leurs parties et produits, de plantes du genre Opuntia sous-genre Opuntia reproduites artificiellement ;
    # 5    sert à désigner les grumes, les bois de sciage et les feuilles de placage ;
    # 6    sert à désigner les grumes, les copeaux et les matériaux déchiquetés non transformés ;
    # 7    sert à désigner toutes les parties et tous les produits, sauf :
a)  les graines et le pollen (y compris les pollinies) ;
b)  les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles ;
c)  les fleurs coupées de plantes reproduites artificiellement, et
d)  les fruits, et leurs parties et produits, de plantes du genre Vanille reproduites artificiellement.
    19.  Aucune des espèces ou aucun des taxons supérieurs de FLORA inscrits à l’annexe A n’est annoté, de manière que leurs hybrides soient traités conformément aux dispositions de l’article 4-1 du règlement ; par conséquent, les hybrides reproduits artificiellement issus d’une ou plusieurs de ces espèces ou taxons peuvent être commercialisés sous couvert d’un certificat de reproduction artificielle. En outre, les graines et le pollen (y compris les pollinies), les fleurs coupées, les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro, en milieu solide ou liquide, et transportées en conteneurs stériles, issus de ces hybrides ne sont pas soumis aux dispositions du règlement.
    20.  En ce qui concerne les espèces de faune inscrites à l’annexe D, les dispositions du règlement s’appliquent uniquement aux spécimens vivants ainsi qu’aux spécimens morts, entiers ou entiers pour l’essentiel, à l’exception des taxons annotés comme suit pour indiquer que d’autres parties et produits sont aussi soumis aux dispositions du règlement :
§  1      Peaux entières ou entières pour l’essentiel, brunes ou tannées.
§  2      Plumes ou peaux ou autres parties recouvertes de plumes.
    21. En ce qui concerne les espèces de flore inscrites à l’annexe D, les dispositions du règlement s’appliquent uniquement aux spécimens vivants, à l’exception des taxons annotés comme suit pour indiquer que d’autres parties et produits sont aussi soumis au dispositions du règlement.
§  3      Plantes fraîches ou séchées, y compris feuilles, racines/rhizomes, tiges, graines/spores, écorce et fruits.
    

ANNEXE A ANNEXE B ANNEXE C NOMS COMMUNS
FAUNA
CHORIDATA
MAMMALIA        
MONOTREMA        
Tachyglossidae   Zaglossus spp. (II)   Échnidé à bec courbe
DASYUROMORPHIA        
Dasyuridae Sminthopsis longicaudata (I)     Souris marsupiale à longue queue
  Sminthopsis psammophila (I)     Souris marsupiale du désert
Thylacinidae Thylacinus cynocephalus p.e. (I)     Thylacine
PERAMELEMORPHIA        
         
Peramelidae Chaeropus ecaudatus p.e. (I)     Bandicoot à pied de porc
  Macrotis lagotis (I)     Bandicoot-lapin
  Macrotis leucura (I)     Bandicoot-lapin à queue blanche
  Perameles bougainville (I)     Bandicoot de Bougainville
DIPROTODANTIA        
Phalangeridae   Phalanger orientalis (II)   Couscous gris
    Spilocuscus maculatus (II) = 301   Couscous tacheté
Vombatidae Lasiorhinus krefftii (I)     Wombat à nez poilu du Queensland
Macropodidae   Dendralogus dorianus    
    Dendrolagus goodfellowi    
    Dendrolagus inustus (II)   Dendrolague gris
    Dendrolagus matschiei    
    Dendrolagus ursinus (II)   Dendrolague noir
  Lagorchestes hirsutus (I)     Wallaby-lièvre roux
  Lagostrophus fasciatus (I)     Wallaby-lièvre rayé
  Onychogolea fraenata (I)     Onychogale bridé
  Onychogolea lunata (I)     Onychogale croissant
Potoroidae Bettongia spp. (I)     Kangourourats
  Caloprymmus campestris
p.e. (I)
    Kangourou-rat du désert
CHIROPTERA        
Pteropodidae   Acerodon spp. * (II)   Roussettes ou renards volants
  Acerodon jubatus (I)      
  Acerodon lucifer p.e. (I)      
    Pteropus spp. * (II)   Roussettes ou renards volants
  Pteropus insularis (I)     Roussette des îles Truk
  Pteropus livingstonei (II)      
  Pteropus mariannus (II)     Roussette des îles Marianne
  Pteropus molossinus (I)     Renard volant de Ponape
  Pteropus phaeocephalus (I)     Roussette de l’île Mortlock
  Pteropus pilosus (I)     Roussette des îles Palau
  Pteropus rodricensis (II)      
  Pteropus samoensis (I)     Roussette des îles Samoa
  Pteropus tonganus (I)     Roussette des îles Tonga
  Pteropus voeltzkowi (II)      
Phyllostomidae     Platyrrhinus lineatus
(III UY) = 302
 
PRIMATES   PRIMATES spp. * (II) = 303   Primates (singes)
Lemuridae Lemuridae spp. (I)     Grands lémurs
Megaladapidae Megaldpidae spp.
(I) = 304
     
Cheirogaleidae Cheirogaleidae spp. (I)     Chirogales et microcèbes
Indridae Indridae spp. (I)     Indris, sifakas (propithèque)
Daubentoniidae Daubentonia
madagascariensis (I)
    Aye-Aye
Tarsiidae Tarsius spp. (II)     Tarsiens
Callithricidae Callimico goeldii (I)     Tamarin du Goeldi
  Callithrix aurita (I) = 305     Marmouset à oreilles blanches
  Callithrix flaviceps (I) = 305     Ouistiti à tête jaune
  Leontopithecus spp. (I) = 306     Singes-lions ou tamarins dorés
  Saguinus bicolor (I)     Tamarin bicolore
  Saguinus geoffroyi (I) = 307      
  Saguinus leucopus (I)     Tamarin à pieds blancs
  Saguinus oedipus (I)     Tamarin pincé
Cebidae Alouatta coibensis (I) = 308      
  Alouatta palliata (I)     Hurleur du Guatemala
  Alouatta pigra (I) = 309      
  Ateles geoffroyi frontatus (I)     Atèle de Geoffroy
  Ateles geoffroyi panamensis (I)     Atèle de Geoffroy du Panama
  Brachyteles arachnoides (I)     Atèle arachnoïde
  Cacajao spp. (I)     Ouakaris
  Callicebus personatus (II)      
  Chiropotes albinasus (I)     Saki à nez blanc
  Lagothrix flavicauda (I)     Singe laineux à queue jaune
  Saimiri oertedii (I)     Saimiri à dos roux
Cercopithecidae Cercocebus galeritus
(I/II × 701
     
  Cercopithecus diana (I) = 310     Cercopithèque Diane
  Cercopithecus solatus (II)      
  Colobus satanas (II)      
  Macaca silenus (I)     Macaque à queue de lion
  Mandrillus leucophaeus (I) = 311     Drill
  Mandrillus sphinx (I) = 311     Mandrill
  Nasalis concolor (I) = 312     Nasique
  Nasalis larvatus (I)     Nasique
  Presbytis potenziani (I)     Semnopithèque de Mentawi
  Procolobus pennantii
(I/II) × 702
     
  Procolobus preussi (II)      
  Procolobus rufomitratus (I) = 313     Colobe bai de Tana
  Pygathrix spp. (I) = 314     Douc
  Semnopithecus entellus (I) = 315     Entelle ou Houleman
  Trachypithecus francoisi (II)      
  Trachypithecus geei (I) = 316     Entelle doré, langur doré
  Trachypithecus johnii (II)      
  Trachypithecus pileatus (I) = 317     Entelle pileux, langur à capuchon
Hylobatidae Hylobatidae spp (I)     Gibbons
Hominidae Gorilla gorilla (I)     Gorille
  Pan spp. (I)     Chimpanzé, bobobo
  Pongo pygmaeus (I)     Orang-outan
XENARTHRA        
Mermecophagidae   Myrmecophaga tridactyla (II)   Grand fourmilier, tamanoir
      Tamanda mexicana
(III GT) = 318
Tamandua
Bradypodidae   Bradypus variegatus
(II) = 319
  Paresseux tridactyle de Bolivie
Megaonychidae     Choloepus hoffmanni (III GT) Unau ou paresseux d’Hoffmann
Dasypdidae     Cabassous centralis (III GT) Tatou d’Amérique centrale
      Cabassous tatouay (III GT) = 320 Tatou gumnure
    Chaetophractus nationi
(II) o 601
   
  Priodontes maximus (I) = 321     Tatou géant
PHOLIDOTA        
Manidae   Manis spp. (II) *602   Pangolin
LAGOMORPHA        
Leporidae Caprolagus hispidus(I)     Lapin de l’Assam
  Romerolagus diazi (I)     Lapin des volcans
RODENTIA        
Sciuridae Cynomys mexicamus (I)     Chien de prairie du Mexique
      Epixerus ebii (III GH) Ecureuil palmiste
      Marmota caudata (III N) Marmote à longue queue
      Marmota himalayana (III IN) Marmote de l’Himalaya
    Ratafa spp. (II)   Ecureuils géants
      Sciurus deppei (III CR) Ecureuil
Anomaluridae     Anomalurus beecrofti (II GH) Anamolure de Beecroft
      Anomalurus derbianus (III GH) Anamolure de Derby
      Anomalurus pelli (III GH) Anamolure de Pel
      Idiurus macrotis (III GH) Anamolure nain
Muridae Leporillus conditor (I)     Rat architecte
  Pseudonys praconis (I)     Souris de la baie de Shark
  Xeromys myoides (I)     Faux rat d’eau
  Zyzmys pedunculatus (I)     Rat à grosse queue
Hystricidae Hystrix cristata (III GH)      
Erethizontidae     Sphiggurus mexicamus (III HN) = 322 Porc-épic préhensible
      Sphiggurus spinosus (III UY) = 322 Coendou épineux
Agoutidae     Agouti paca (III HN) = 323 Paca
Dasyproctidae Chinchilla spp. (I) *603   Dasyprocta punctata (III, HN) Agouti ponctué
        Chincillas
CETACEA CETACEA spp. (I/II) ×703     Cétacés
CARNIVORA        
Canidae     Canis aureus (III IN) Chacal doré
  Canis lupus** (I/II) -101 ×704 Canis lupus* (II) +201   Loup
  Canis simensis      
    Cerdocyon thous (II) = 324   Renard crabier
    Chrysocyon brachyurus (II)   Loup à crinière
    Cuon alpinus (II)   Dhole ou cuon d’Asie
    Pseudalopex culpaeus (II) = 324   Renard colfeo
    Pseudalopex griseus (II) = 325   Renard gris d’Argentine
    Pseudalopex gymnocercus (II) = 324   Renard de la Pampa
  Speothos venaticus (I)     Chien des buissons
      Vulpes bengalensis (III IN) Renard du Bengale
    Vulpes cana (II)   Renard de Blanford
    Vulpes zerda (II) = 326   Fennec
Ursidae   Ursidae spp.* (II)   Ours
  Ailuropoda melanoleuca (I)     Panda géant
  Ailurus fulgens (I)     Petit panda
  Helarctos malayanus (I)     Ours malais ou ours des cocotiers
  Melursus ursinus (I)     Ours à miel ou ours lippu de l’Inde
  Tremarctos ornatus (I)     Ours à lunettes
  Ursus arctos (I/II) ×705     Ours brun
  Ursus thibetanus (I) = 327     Ours du Tibet ou ours à collier
Procyonidae     Bassaricyon gabbii (III CR) Olingo
      Bassariscus sumichrasti (III CR) Bassaris d’Amérique centrale
      Nasua narica (III HN) = 328 Coati, coati brun, coati à museau blanc
      Nasua nasua solitaria (III UY) Coati roux
      Potos flavus (III HN) Potos
Mustelidae        
Lutrinae   Lutrinae spp.*   Loutres
  Aonyx congicus** (I) +202 = 329     Loutre à joues blanches du Congo
  Enlydra lutris nercis (I)     Loutre de mer
  Lontra felina (I) = 331     Loutre de mer
  Lontra longicaudis (I) = 332     Loutre à longue queue, ou de la Plata
  Lontra provocax (I) = 331     Loutre du Chili
  Lutra lutra (I)     Loutre d’Europe
  Pteronura brasiliensis (I)     Loutre géante du Brésil
Mephitinae   Conepatus lumboldtii (II)   Moufette de Patagonie
Mustelinae     Eira barbara (III HN) Tayra
      Galictis vitala (III CR) = 330 Grison
      Martes falvigula (III IN) Marte à gorge jaune
      Martes foina intermedia (III IN) Fouine
      Martes gwatkinsii (III IN) = 333  
      Mellivano capensis (III BW/GH) Ratel
  Mustela nigries (I)     Putois à pieds noirs
Viverridae     Arctictis binturong (III IN) Binturong
      Civettictis civetta (III BW) = 334 Civette
    Cryptoprocta ferox (II)   Foussa
    Cynogale bennettii (II)   Civette-loutre de Sumatra
    Eupleres goudotti (II) = 335   Euplère de Goudot
    Fossa fossana (II)   Civette fossane
    Hemigalus derbyanus (II)   Civette palmiste à bandes de Derby
      Paguma larvata (III IN) Civette palmiste à masque
      Paradoxurus hermaphroditus (III IN) Civette palmiste hermaphrodite
      Paradoxurus jerdoni (III IN) Civette palmiste de Jerdon
    Prionodon linsang (II)   Civette à bande ou linsang rayé
  Prionodon pardicolor (I)     Linsang tacheté
      Viverra civettina (III IN) = 336 Civette à grandes taches
      Viverra zibetha (III IN) Grande civette de l’Inde
      Viverricula indica (III IN) Petite civette de l’Inde
Herpestide     Herpestes bradryurus fusca (III IN) = 337 Mangouste à queue courte de l’Inde
      Herpestes edwandsii (III IN) Mangouste d’Ewards
      Herpestes javanicus auropunctata (III IN) = 338 Petite mangouste indienne
      Herpestes smithii (III IN) Mangouste de Smith
      Herpestes urva (III IN) Mangouste crabière
      Herpestes vitticollis (III IN) Mangouste à cou rayé
Hyaenidae     Proteles cristatus (III BW) Protèle
Felida   Felidae spp.* (II) *603   Félins
  Acinonyx jubatus (I) *604     Guépard
  Caracal caracal** (I) + 203 = 339     Caracal
  Catopuma temminckii (I) = 340     Chat doré d’Asie
  Felis nigripes (I)     Chat à pieds noirs
  Felis silvestris     Chat sauvage
  Herpailurus yaguarondi **
(I) + 204 = 340
    Jaguarundi
  Leopardus pardalis (I) = 340     Ocelot
Leopardus trigrinus (I) = 340     Chat tigré
  Leopardus wiedii (I) = 340     Margay
  Lynx lynx (II) = 340     Lynx d’Eurasie
  Lynx pardinus (I) = 341     Lynx pardelle
  Neofelis nebulosa (I)     Panthère longibande ou nébuleuse
  Oncifelis geoffroyi (I) = 340     Chat de Geoffroy
  Oreailurus jacobita (I) = 340     Chat des Andes
  Panthera leo persica (I)     Lion d’Asie
  Panthera Onca (I)     Jaguar
  Panthera pardus (I)     Panthère
  Panthera tigris (I)     Tigre
  Pardofelis marmorata
(I) = 340
    Chat marbré
  Prionailurus bengalensis
bengalensis ** (I) + 205 = 340
    Chat-léopard de Chine
  Prionailurus bengalensis iriomotensis (I) = 340    
  Prionailurus planiceps (I) = 340     Chat à tête plate
  Prionailurus rubiginosus ** (I) + 206 = 340     Chat-léopard de l’Inde
  Puma concolor coryi (I) = 340     Puma ou couguar de Floride
  Puma concolor costaricensis (I) = 340     Puma d’Amérique centrale
  Puma concolor cougar (I) = 340     Puma de l’est de l’Amérique du Nord
  Uncia uncia (I) = 342     Panthère des neiges, once, irbis
Otariidae Artocephalus spp.* (II)   Otaries à fourrure
  Arctocephalus philippii (II)    
  Arctocephalus townsendi (I)     Otarie à fourrure d’Amérique
Odobenidae Obodenus rosmarus (III CA)   Morse
Phocidae Mirounga leonina (II)   Eléphants de mer
  Monachus spp. (I)     Phoques moines
PROBOSCIDEA    
Elephantidae Elephas maximus (I)     Eléphant d’Asie
  Loxodonta africana **
(I) - 102
Loxodonta africana *
(II) + 207o605
  Elephant d’Afrique
SIRENIA    
Dugongidae Dugong-dugon (I)     Dugong
Trichechidae Trichechidae spp. (I/II) × 706     Lamantins
PERISSODACTYLA    
Equidae Equus africanus (I) = 343     Ane sauvage d’Afrique
  Equus grevyi (I)     Zèbre de Grévy
  Equus hemionus (I/II) × 707     Ane sauvage d’Asie
  Equus kiang II) = 344    
  Equus onager * II) = 344   Onagre
  Equus onager khur (I) = 344     Hémione de l’Inde
  Equus przewalskii (I) = 345     Cheval de Przewalski
  Equus zebra hartmannea (II)   Zèbre de Hartmann
  Equus zebra zebra (I)     Zèbre de montagne du Cap
Tapiridae Tapiridae spp. ** (I)     Tapirs
  Tapirus terrestris (I)   Tapir terrestre
Rhinocerotidae Rhinocerotidae spp. ** (I)     Rhinocéros
  Cerathotherium simum simum *
(II) o606 + 208
 
ARTIODACTYLA    
Suidae Babyrousa babyrussa (I)     Babiroussa
  Sus salvanius (I)     Sanglier nain
Tayassuidae Tayassuidae spp. * (II) - 103   Pécaris
  Catagonus wagneri (I)     Pécari du Chacot
Hippopotamidae Hexaprotodon liberiensis
(II) = 346
  Hippopotame nain
  Hippopotamus amphibius (II)   Hippopotame amphibie
Camelidae Lama guanicoe (II)   Guanacoa
  Vicugna vicugna ** (I) - 104 Vicugna vicugna *
(II) o607 + 209
  Vigogne
Tragulidae   Hyemoschus aquaticus
(III GH)
Chevrotin aquatique
Moschidae Moschus spp. ** (I) + 210 Moschus spp. * (II) - 105   Porte-musc
Cervidae Axis porcinus annamiticus
(I) = 349
    Cerf-cochon de Thaïlande
  Axis calamianensis (I) = 347     Cerf-cochon calamien
  Axis kuhlii (I) = 348     Cerf-cochon de Kuhl
  Blastocerus dichotomus (I)     Cerf des Marais
  Cervus duvaucelii (I)     Cerf du Duvaucel ou barasingha
  Cervus elaphus bactrianus (II)   Cerf élaphe du Turkestan
    Cervus elaphus barbarus
(III TN)
Cerf de Barbarie
  Cervus elaphus hanglu (I)     Cerf élaphe du Cachemire
  Cervus eldii (I)     Cerf d’Eld
  Dama mesopotamica
(I) = 350
    Daim de Mésopotamie
  Hippocamelus spp. (I)     Cerf des Andes
    Mazama americana cerasina
(III GT)
  Megamuntiacus vuquanghensis (I)     Muntjac géant
  Muntiacus crinifrons (I)     Muntjac noir
    Odocoileus virginianus mayensis (III GT)
  Ozotoceros bezoarticus (I)     Cerf des pampas
  Pudu méphistophiles (II)   Pudu du Nord
  Puda puda (I)     Pudu du Sud
Antilocapridae Antilocapra americana
(I) + 211
    Pronghorn ou antilocapre de Californie
Bovidae Addax nasomaculatus (I)     Addax
  Ammotragus lervia (II)   Mouflon à manchettes
    Antilope cervicapra (III NP) Cervicapre
  Bison bison athabascae (II)   Bison des forêts
  Bos gaurus (I) o603 = 351     Gaur
  Bos mutus (I) o603 = 352     Yack sauvage
  Bos sauveli (I) = 353     Kouprey
    Bubalus arnee (III NP) = 354 Buffle d’Asie ou arni
  Bubalus depressicornis
(I) = 355
    Anoa des plaines
  Bubalus mindorensis
(I) = 355
    Tamarau
  Bubalus quarlesi (I) = 355     Anoa des montages
  Budorcas taxicolor (II)   Takin
  Capra falconeri (I)     Markhor
  Céphalophus dorsalis (II)   Céphalophe à bande dorsale noire
  Céphalophus jentinki (I)     Céphalophe de Jentink
  Cephalophus monticola (II)   Céphalophe bleu
  Céphalophus ogilbyi (II)   Céphalophe d’Ogilby
  Cephalophus silvicultor (II)   Céphalophe géant
  Cephalophus zebra (II)   Céphalophe rayé
    Damaliscus lunatus (III GH) Sassasy
  Damaliscus pygargus pygargus
(II) = 356
  Bontebok
  Gazella cuvieri (III TN)  
  Gazella dama (I)     Gazelle dama
  Gazella dorcas (III Tn)  
  Gazella leptoceros (III TN)  
  Hippotragus niger variani (I)     Hippotrague noir géant
  Kobus leche (II)   Cobe lechwe
  Naemorhedus baileyi
(I) = 357
   
  Naemorhedus candatus (I)
= 357
   
  Naemorhedus goral (I)     Goral
  Naemorhedus sumatraensis
(I) = 358
    Serow ou capricorne de Sumatra
  Oryx dammah (I) = 359     Oryx algazelle
  Oryx leucoryx (I)     Oryx blanc ou d’Arabie
  Ovis ammon * (II)   Mouflon d’Europe ou d’Eurasie
  Ovis ammon hodgsonii (I)     Mouflon de l’Himalaya
  Ovis ammon nigrimontana (I)    
  Ovis canadensis (II) + 211   Mouflon d’Amérique ou bighorn
  Ovis orientalis ophion
(I) = 360
    Mouflon de Chypre
  Ovis vignei * (II)  
  Ovis vignei vignei (I) = 361     Urial
  Pantholops hodgsonii (I)     Antilope du Tibet
  Pseudoryx nghetinhensis (I)     Saola
  Rupicapra pyrenaica ornata
(I) = 362
    Chamois des Abruzzes
  Saiga tatarica (II)   Saiga
    Tetracerus quadricornis
(III NP)
Tétracère
    Tragelaphus eurycerus
(III GH) = 363
Bongo
    Tragelaphus spekei (III GH) Sitatunga
AVES    
STRUTHIONIFORMES    
Struthionidae Struthio camelus
(I) + 212
    Autruche
RHEIFORMES    
Rheidae Rhea americana (II)   Nandou américain ou nandou gris
  Rhea pennata **
(I) - 108 = 364
    Nandou de Darwin
  Rhea pennata pennata *
(II) + 213 = 364
 
TINAMIFORMES    
Tinamidae Tinamus solitarius (I)     Tinamou solitaire
SPHENISCIFORMES    
Spheniscidae Spheniscus demersus (II)   Manchot du Cap
  Spheniscus humboldti (I)     Manchot de Humboldt
PODICIPEDIFORMES    
Podicipedidae Podilymbus gigas (I)     Grèbe du lac Atitlan
PROCELLARIIFORMES    
Diomedeidae Diomedia albatrus (I)     Albatros à queue courte
PELECANIFORMES    
Pelecanidae Pelecanus crispus (I)     Pélican frisé
Sulidae Papasula abbotti (I) = 365     Fou d’Abbott
Fregatidae Fregata andrewsi (I)     Frégate de l’île Christmas
CICONIIFORMES    
Ardeidae   Ardea goliath (III GH) Héron goliath
  Bubulcus ibis
(III GH) = 366
   
  Casmerodius albus
(III GH) = 367
   
  Egretta garzetta (III GH)    
Baleanicipitidae Balaeniceps rex (II)   Bec-en sabot ou baléniceps roi
Ciconiidae Ciconia boyciana (I) = 368     Cigogne blanche orientale
  Ciconia nigra (II)     Cigogne noire
  Ciconia stormi    
    Ephippiohynchus
senegalensis (III GH)
Jabiru
  Jabiru mycteria (I)     Jabiru américain
    Leptoptiles crumeniferus
(III GH)
Marabout
  Leptoptiles dubius    
  Mycteria cinerea (I)     Tantale blanc
Threskiornithidea   Bostrychia hagedash
(III GH) = 369
Ibis hagedash
    Bostrychia rara
(III GH) = 370
Ibis vermiculé
  Eudocimus ruber (II)   Ibis rouge
  Geronticus calvus (II)     Ibis chauve de l’Afrique du Sud
  Geronticus eremita (I)     Ibis chauve
  Nipponia nippon (I)     Ibis blanc du Japon ou ibis nippon
  Platalea leucorodia (II)     Spatule blanche
  Pseudibis gigantea    
    Threskiornis aethiopicus
(III GH)
Ibis sacré
Phoenicopteridae Phoenicopteridae spp. * (II)   Flamants
  Phoenicopterus ruber
(II) = 371
    Flamant rouge
ANSERIFORMES    
Anatidae   Alopochen aegyptiacus (III GH) Oie d’Egypte
    Anas acuta (III GH) Canard pilet
  Anas aucklandica (I) = 372     Sarcelle brune
  Anas bernieri (II)   Sarcelle malgache ou de bernier
    Anas capensis (III GH) Canard du Cap
    Anas clypeata (III GH)
= 373
Canard souchet
    Anas crecca (III GH) Sarcelle d’hiver
  Anas formosa (II)   Sarcelle élégante ou formose
  Anas laysanensis (I) = 374     Canard ou sarcelle de Laysan
  Anas oustaleti (I) = 375     Canard d’Oustalet ou des Mariannes
    Anas penelope (III GH) Canard siffleur
  Anas querquedula
(III GH)
   
  Aythya innotata    
  Aythya nyroca
(III GH) = 376
   
  Brranta canadensis leucoparcia (I)     Bernache du Canada aléoute
  Branta ruficollis (II)     Bernache à cou roux
  Branta sandvicensis (I)     Bernache Hawaïï ou Néné
    Cairina moschata (III HN) Canard de Barbarie, canard musqué
  Cairina scutulata (I)     Canard à ailes blanches
  Coscoroba coscoroba II)   Cygne coscoroba
    Cygnus melanocorypha (II)   Cygne à col noir
  Dendrocygna arborca (II)   Dendrocygne à bec noir ou des Antilles
    Dendrocygna autunnalis
(III HN)
Dendrocygne à bec rouge
    Dendrocygna bicolor
III GH/HN) = 377
Dendrocygne fauve
    Dendrocygna viduata
(III GH)
Dendrocygne veuf
  Mergus octosetaceus    
    Nettapus auritus (III GH) Sarcelle à oreillons
  Oxyura leucocephala (II)     Erismature à tête blanche
    Plectropterus gambensis
(III GH)
Canard armé
    Pteronetta hartlaubii
(III GH) = 378
Canard de Hartlaub
  Rhodonessa caryophyllaca
p.e. (I)
    Canard à tête rose
  Sarkidiornis melanotos (II)   Sarcidiorne à crête
  Tadorna cristada    
FALCONIFORMES FALCONIFORMES Spp. * (II)
- 106
  Rapaces
Cathartidae Gymnogyps californianus (I)     Condor de Californie
    Sarcoramphus papa (III HN) Carcoramphe roi, vautour royal
  Vultur gryphus (I)     Condor des Andes
Pandionidae Pandion haliaetus (II)     Balbugard fluviatile
Accipitridae Accipiter brevipes (II)     Epervier à pieds courts
  Accipiter gentilis (II)     Autour des palombes
  Accipiter nisus (II)     Epervier d’Europe
  Aegypius monachus (II)    
  Aquila adalberti (I) = 379     Aigle à épaules blanches
  Aquila chrysaetos (II)     Aigle royal
  Aquila clanga (II)     Aigle criard
  Aquila heliaca (I)     Aigle impérial
  Aquila pomarina (II)     Aigle pomarin
  Buteo buteo (II)     Buse variable
  Buteo lagopus (II)     Buse pattue
  Buteo rufinus (II)    
  Chondrohierax uncinatus
wilsonii (I) = 380
    Busard de Wilson
  Circaetus gallicus (II)     Circaète Jean-le-Blanc
  Circus aeruginosus (II)     Busard des roseaux
  Circus cyaneus (II)     Busard Saint-Martin
  Circus macrourus (II)     Busard pâle
  Circus pygargus (II)     Busard de montagne
  Elanus caeruleus (II)     Elançon blanc
  Eutriochis astur (II)     Aigle serpentaire
  Gypaetus barbatus (II)    
  Gyps fulvus (II)    
  Haliacetus spp. (I/II) × 708     Pygargue
  Harpia harpyja (I)     Harpie
  Hieraaetus fasciatus (II)     Aigle de Bonelli
  Hierratus pennatus (II)     Aigle botté
  Leucopternis occidentalis (II)    
  Milvus migrans (II)     Milan noir
  Milvus milvus (II)     Milan royal
  Neophron percnopterus (II)     Pérénoptère d’Egypte
  Pernis apivorus (II)     Bondrée apivore
  Pithecophaga jefferyi (I)     Aigle des singes
Falconidae Falco araca (I)     Faucon crécelle des Seychelles
  Falco biamicus (II)     Faucon lanier
  Falco cherrug (II)     Faucon sacré
  Falco columbarius (II)     Faucon émerillon
  Falco eleonororae (II)     Faucon d’Eléonore
  Falco jugger (I)     Faucon laggar
  Falco naumanni (II)     Faucon crécerellette
  Falco newtoni ** (I) + 214     Faucon de Newton d’Aldabra
  Falco pelegrinoides (I) = 381    
  Falco peregrimus (I)     Faucon pélerin
  Falco punctatus (I)     Faucon de l’île Maurice
  Falco rusticolus (I)     Faucon gerfaut
  Falco subbuteo (II)     Faucon hobereau
  Falco tinnunculus (II)     Faucon crécerelle
  Falco vespertinus (II)     Faucon kobez
GALLIFORMES    
Megapodiidae Macrocephalon maleo (I)     Maléo
Cracidae Crax spp. * (-/III × 709   Hoccos
  Crax alberti (III CO)    
  Crax blumenbachii (I)     Hocco à bec rouge
  Mitu mitu (I) = 382     Grand hocco à bec de rasoir
  Oreophasis derbianus (I)     Pénélope cornue ou de Derby
  Ortalis vetula (III GT/HN)   Ortalide chacamel, ortalide du Mexique
  Pauxi spp. (-/III × 710 = 383   Hocco à pierre
  Penelope albipennis (I)     Pénélope à ailes blanches
    Penelope purpurascens (III HN) Pénélope huppée, pénélope à ventre blanc
  Penelopina nigra (III GT)   Pénélope noire
  Pipile jacutinga (I) = 384     Pénélope siffleuse ou à front noir
  Pipile pipile (I) = 385     Siffleuse de la Trinité
Phasianidae Agelastes meleagrides (III GH)   Pintade à poitrine blanche
    Agriocharis ocellata (III GT) Dindon ocellé
  Arborophila charltonii (III MY)   Torquéole à poitrine châtain
  Arborophila orientalis (III MY) = 386   Torquéole à poitrine brune
(= de Sumatra)
  Argusianus argus (II)   Argus géant
    Caloperdix oculea (III MY) Rouloul ocellé
  Catyreus wallichii (I)     Faisan de Wallich ou faisan de l’Himalaya
  Colinus virginianus ridgwayi (I)     Colin de Ridgway
  Crossoptilon crossoptilon (I)     Hoki blanc
  Crossoptilon harmani (I) = 387     Horki de Harnan
  Crossoptilon mantchuricum (I)     Hoki brun
  Gallus sonneratii (II)   Coq de Sonnerat
  Ithaginis cruentus (II)   Ithagines
  Lophophorus impejanus (I)    
  Lophophorus lhuysii (I)    
  Lophophorus sclateri (I)    
  Lophura bulweri  
  Lophura diardi  
  Lophura edwardsi (I)     Faisan d’Edwards
    Lophura erythrophtalma (III MY)   Faisan à queue rousse
    Lophura ignita (III MY)   Faisan noble
  Lophura imperialis (I)     Faisan impérial
    Lophura inornata    
    Lophura leucomelanos    
  Lophura swinhoii (I)     Faisan de Swinhoe
      Melanoperdrix nigra (III MY) Rouloul noir
  Odontophrorus stirophium      
  Ophrysia superciliosa      
    Pavo muticus (II)   Paon spicifère
    Polyplectron bicalcaratum (II)   Éperonnier chinquis
  Polyplectron emphanum (I)     Éperonnier de Palawan ou Naopléon
    Polyplectron germaini (II)   Éperonnier de Germain
      Polyplectron inopinatum (III MY) Éperonnier de Rothschild
    Polyplectron malacense (II)   Éperonnier de Hardwick
    Polyplectron schleiermacheri (II) = 388    
  Rheinardia ocellata (I) = 389     Rheinarte ocellé
      Rhizothera longirostris (III MY) Rouloul à long bec
      Rollulus rouloul (III MY) Rouloul couronné
  Syrmaticus ellioti (I)     Faisan d’Elliot
  Syrmaticus humiae (I)     Faisan de Hume et faisan de Birmanie
  Syrmaticus mikado (I)     Faisan mikado
  Tetraogallus caspius (I)     Tétras des neiges de la Caspienne
  Tetraogallus tibetannus (I)     Tétras des neiges du Tibet
  Tragopan blythii (I)     Tragopan du Blith ou de Molesworth
  Tragopan caboti (I)     Tragopan de Cabot
  Tragopan melanocephalus (I)     Trapogan de Hastings
      Tragopan satyra (III NP) Trapogan satyre
  Tympanuchus cupido attsawateri (I)     Tétras cupidon d’Attawater
GRUIFORMES        
Gruidae   Gruidae spp.* (II)   Grues
  Grus americana (I)     Grue blanche d’Amérique ou américaine
  Grus canadensis (I/II) × 711     Grue grise
  Grus grus (II)      
  Grus japonensis (I)     Grue blanche du Japon
  Grus leucogeranus (I)     Grue blanche asiatique ou leucogérane
  Grus monacha (I)     Grue moine
  Grus nigricollis (I)     Grue à cou noir
  Grus vipio (I)     Grue à cou blanc
Rallidae Gallirallus sylvestri (I) = 390     Râle de l’île de Lord Howe
Rhynochetidae Rhynochetos jubatus (I)     Kagou ou cagou huppé
Otididae   Otididae spp.* (II)   Outardes
  Ardecotis nigricipes (I) = 391     Outarde de l’Inde
  Chamydotis undulata (II)      
  Eupodotis bengaleusis (I) = 392      
  Otis tarda (II)     Outarde barbue
  Tetrax tetrax (II)      
CHARADIIFORMES        
      Burhinus bistriatus (III GT) OEdicnème américain
Scolopacidae Numenius borealis (I)     Courlis esquimau
  Numenius tenuirostris (I)     Courlis à bec grêle
  Tringa guttifer (I)     Chervalier à gouttelette
Laridae Larus relictus (I)     Goéland de Mongolie
COLUMBIFORMES        
Columbidae Caloenas nicobarica (I)     Pigeon de Nicobar ou à camail
    Columba cagibaeta    
  Claravis godefrida      
      Columba guinea (III GH) Pigeon de Guinée
      Columba iriditorques (III GH) = 393 Pigeon à nuque bronzée
  Columba livia III GH)     Pigeon biset
      Columba mayeri (III MU) = 394 Pigeon gris écailleux
    Didunculus strigirostris    
  Ducula mindorensis (I)     Carpophage de Mindoro
    Gallicolumba luzonica (II)   Colombe poignardée
    Goura spp. (II)   Gouras ou pigeons couronnés
  Leptotila wellsi      
      Oena capensis (II GH) Tourterelle du Cap
      Streptopelia decipiens (III GH) Tourterelle pleureuse
      Streptopelia rosseogrisea (III GH) Tourterelle rieuse
      Strepropelia semitorquata (III GH) Tourterelle à collier
      Streptopelia senegalensis (III GH) Tourterelle maillée
  Streptopelia turtur (III GH)     Tourterelle des bois
      Streptopelia vinacea (III GH) Tourterelle vineuse
      Treron calva (III GH) = 395 Colombar à front nu
      Treron waalia (III GH) Pigeons à épaulettes violettes
      Turtur abyssinicus (III GH) Émerauldine à bec noir
      Turtur afer (III GH) Émerauldine à bec bleu
      Turtur brechmeri (III GH) = 396 Tourterelle à tête bleue
      turtur tympanistria (III GH) = 397 Tourterelle tambourette
PSITTACIFORMES   PSITTACIFORMES spp.* (II) - 107   Perroquets, perruches, etc.
Psittacidae Amazona arausiaca (I)     Amazone de Bouquet ou à cou rouge
  Amazona barbadensis (I)     Amazone à épaulettes jaunes
  Amazona brasiliensis (I)     Amazone du Brésil ou à queue rouge
  Amazona guildingii (II)     Amazone de Saint-Vincent ou de Guilding
  Amazona imperialis (I)     Amazone impériale
  Amazona preterei (I)     Amazone de prêtre
  Amazona rhodocorytha (I) = 398     Amazone à couronne rouge
  Amazona tucumana (I)     Amazone de Tucuman
  Amazona versicolor (I)     Amazone versicolore
  Amazona vinacea (I)     Amazone vineuse
  Amazona viridgigenalis (I)      
  Amazona vittata (I)     Amazone à bandeau rouge
  Anodorhynchus spp. (I)     Arars hyacinthes, de Lear, glauques
  Ara ambigua (I)     Ara de Buffon
  Ara glaucogularis (I) = 399     Ara à gorge bleue
  Ara macao (I)     Ara macao
  Ara maracana (I)     Ara miracana
  Ara militaris (I)     Ara militaire
  Ara rubrogenys (I)     Ara de Fresnaye
  Aratinga guarouba (I)     Guarouba, perruche dorée
  Cacatua goffini (I)      
  Cacatua haematuropygia     Cacatoès des Philippines
  Cacatua moluccensis (I)     Cacatoès des Moluques ou à huppe rouge
  Cyanopsitta spixii (I)     Ara de Spix
  Cyanoramphus auriceps forbesci (I)      
  Cyanoramphus cooki (I) = 400      
  Cyanoramphus novaezelandiae (I)     Perruche de Nouvelle-Zélande
  Cyclopssita diophtalma coexeni (I) = 401     Psittacula à double oeil de Coxen
  Eos histrio (I)     Psittacula à double oeil de Coxen
  Eunymphicus cornutus (I)      
  Goepsittacus occidentalis p.e. (I) = 402     Perruche nocture
  Neophena chrysogaster (I)     Perruche à ventre orange
  Ognorhynchus icterotis (I)     Perruche à oreilles jaunes
  Pezoporus wallicus (I)     Perruche terrestre
  Pionopsitta pileata (I)     Perroquet à oreilles ou caïque mitré
  Probosciger aterrimus (I)     Microglosse noir
  Psephotus chrysopterygius (I)     Perruche à ailes d’or
  Psephotus dissumilis (I) = 403     Perruche à capuchon
  Psephotus pulcherrimus p.e. (I)     Perruche de paradis
  Psittacula echo (I) = 404     Perruche de l’île Maurice
      Psittacula krameri (III GH) Perruche à collier
  Pyrrhura cruentala (I)     Conure à gorge bleue
  Rhynchopsitta spp. (I)     Perruches ou perroquets à gros bec
  Strigops habroptilus (I)     Kakaro ou perroquet-hibou
  Vini spp. (I/II) × 712      
CUCULIFORMES        
Musiphagidae   Corythaeola cristata (III GH)   Touraco géant
    Crinifer piscator (III GH)   Touraco gris
    Musophaga porphyreolopha (II) = 405   Touraco violet
    Musophaga violacea (III GH)    
    Tauraco spp. * (II)   Touracos
  Tauraco bannermani (II)     Touraco de Bannerman
STRIGIFORMES   STRIGIFORMES spp.* (I)   Rapaces nocturnes (chouettes, hiboux)
  Tyto alba (II)     Chouette effraie
  Tyto soumagnei (I)     Effraie rousse de Madagascar
Strigidae Aegolius funuereus (II)     Chouette de Tengmalm
  Asio flammeus (II)     Hibou moyen duc
  Asio otus (II)      
  Athene blewitti (I)     Chevêche forestière
  Athene noctua (II)     Chouette chevêche
  Bubo bubo (II)     Hibou grand-duc
  Glaucidium passerimum (II)     Chouette chevêchette
  Mimizuku gurneyi (I) = 406     Scops géant de Guerney
  Ninox novaescclandiac undulata (I) = 407     Chouette boobook de l’île de Norfolk
  Ninox squamiplia natalis (I)     Ninoxe ou chouette des mollusques
  Nyctea scandiaca (II)     Harfang des neiges
  Otus irreneae (II)      
  otus scops (II)     Hibou petit-duc
  Strix aluco (II)     Hulotte chat-huant
  Strix nebulosa (II)      
  Strix uralensis (II)     Chouette de l’Oural
  Surnia ulula (II)      
APODIFORMES        
Trochilidae   Trochilidae spp.* (II)   Trochilidés (colibris ou oiseaux-mouches)
  Ramphodon dorhnii (I) = 408     Ermite de Dohrnou à bec incurvé
TROGONIFORMES        
Trogonidae Pharmachrus mocinno (I)     Quetzal resplendissant
CORACIIFORMES        
Bucerotidae   Aceros spp.* (II)   Calaos
  Aceros nipalensis (I)     Calao de montagne ou à cou roux
  Aceros subruficollis (I)     Calao à poche unie
    Anorrhinus spp. (II) = 409   Calaos à huppe touffue
    Anthracoceros spp. (II)   Calaos pics
    Buceros spp.* (II)   Calao roux de Luzon, calao rhinocéros
  Buceros bicornis (I)     Calao bicorne de l’île Homray
  Buceros vigil (I) = 410     Calao à casque
    Penelopidas spp. (II)   Calaos à candélure des Célèbes
PICIFORMES        
Capitonidae   Semnornis ramphastinus (III CO)   Toucan barbet
Ramphastidae   Pteroglossus bailloni bailloni (III AR)   Aracari à cou noir
    Pteroglossus aracari (III AR)    
    Pteroglossus castanotis (III AR)   Aracari vert
    Ramphastos dicolorus (III AR)    
    Ramphastos sulfuratus (II)   Toucan à carène
    Ramphastos toco (III)   Toucan coco
    Ramphastos tucanus (II)   Toucan à bec rouge
    Ramphastos vitellinus (II)   Toucan à gorge jaune et blanche
    Selenidera maculirostris (III AR)    
Picidae Campephilus (I)     Pic impérial
  Dryocopus javensis richardsi (I)     Pic à ventre blanc de Corée
PASSERIFORMES        
Cotingidae     Cephalopterus ornatus (III CO) Coracine ornée
      Cephalopterus penduliger (III CO) Coracine casquée
  Continga maculata (I)     Cotinga maculé, à bandeau ou cordon bleu
    Rupicola spp. (II)   Coqs de roche
  Xipholena atsropurpurea (I)     Cotinga à ailes blanches
Pittidae   Pitta guajana (II)   Brève à queue bleue
  Pitta gurneyi (I)     Brève de Gurney
  Pitta kochi (I)     Brève de Koch
    Pitta nympha (II) = 411   Brève migratrice
Atrichornithidae Atrichornis clamosus (I)     Oiseau bruyant des buissons
Hirundinidae Pseudochelidon sirinatarae (I)     Hirondelle à lunettes
Pycnonotidae   Pycnonotus zeylanicus (II)   Bulbul à tête jaune
Muscicapidae Bebrornis rodericanus (III MU)      
    Cyornis ruckii (II) = 412   Gobe-mouches bleu de Rueck
  Dasyornis broadbenti litoralis p.e. (I)     Fauvette rousse de l’Ouest
  Dasyornis longirostris (I) = 413     Fauvette brune à long bec
    Garrulax canorus (II)    
    Leiothrix argentauris (II)   Mésia ou léiothrix à joues argent
    Leiothrix lutea (II)   Léiothrix jaune
    Liocichla omeiensis (II)    
  Picathartes gymnocephalus (I)     Picathartes
  Picathartes orcas (I)      
      Terpsiphone bourbonnensis (III MU) = 414 Gobe-mouches
Nectariniidae   Anthreptes pallidigaster    
    Anthreptes rubritorques    
Zosteropidae Zosterops albogularis (I)     Zostérops de l’île de Norfolk
Meliphagidae Lichenostomus melanops cassidix (I) = 415     Méliphage casqué
Emberizidae   Gubernatrix cristata (II)   Cardinal vert
    Paroaria capitata (II)   Paroare cardinal à bec jaune
    Paroaria coronata (II)   Paroare huppé ou cardinal gris
    Tangara fastuosa (II)    
Icteridae Agelaius flavus (I) = 416     Carouge safran
Fringillidae Carduelis cucullata (I) = 417     Tarin rouge du Venezuela
    Carduelis yarrellii (II) = 417   Tarin de Yarell
      Serinus canicapillus (III GH) = 418 Serin gris à tête blanche
      Serinus leucopygius (III GH) Chanteur d’Afrique
      Serinus mozambicus (III GH) Serin du Mozambique
Estrildidae     Amadina fasciata (III GH) Cou coupé
    Amandava formosa (II)   Bengali vert
      Amandava subflava (III GH) = 419 Ventre orange
      Estrilda astrild (III GH) Sénégal ondulé
      Estrilda caerulescens (III GH) Queue-de-vinaigre
      Estrilda melpoda (III GH) Joues orange
      Estrilda troglodytes (III GH) Bec de corail cendré
      Lagosnosticta rara (III GH) Amarante rare
      Lagonosticta rubricata (III GH) Amarante flambé
      Lagonosticta rufopicta (III GH) Amarante pointé
      Lagonosticta senegala (III GH) Amarante commun
      Lagonosticta vinacea (III GH) = 420 Amarante masqué
      Lonchura bicolor (III GH) = 421 Spermète à bec bleu
      Lonchura cantans (III GH) = 422 Bec d’argent
      Lonchura cucullata (III GH) = 421 Spermète nonnette
      Lonchura fringilloides (III GH) = 421 Spermète pie
      Mandingoa nitidula (III GH) = 423 Astrild vert pointillé
      Nesocharis capistrata (III GH) Sénégali vert à joues blanches
      Nigrita bicolor (III GH) Sénégali brun à ventre roux
      Nigrita canicapilla (III GH) Sénégali nègre
      Nigrita fusconota (III GH) Sénégali brun à ventre blanc
      Nigrita luteifrons (III GH) Sénégali nègre à front jaune
      Ortygospiza atricollis (III GH) Astrild caille
    Padda oryzivora (II)   Padda de Java
      Parmoptila rubrifrons (III GH) = 424 Astrild fourmilier
      Pholidronis rushiae (III GH) Astrild mésange
    Poephila cincta cincta (II)   Diamant à bavette
      Pyrenestes ostrinus (III GH) = 425 Gros-bec ponceau à ventre noir
      Pytilia hyprogrammica (III GH) Diamant à face rouge
      Pytilia phoenicoptera (III GH) Diamant aurore
      Spermophaga haematina (III GH) Gros-bec sanguin
      Uraeginthus bengalus (III GH) = 426 Cordon-bleu
Ploceidae     Amblyospiza albifrons (III GH) Gros-bec à front blanc
      Anaplectes rubriceps (III GH) = 427 Tisserin à ailes rouges
      Anomalospiza imberbis (III GH) Tisserin coucou
      Bubalornis albirostris (III GH) Alecto à bec blanc
      Euplectes afer (III GH) Vorabé
      Euplectes ardens (III GH) = 428 Veuve noire
      Euplectes franciscanus (III GH) = 429 Ignicolor
      Euplectes hordeaceus (III GH) Monseigneur
      Euplectes macrourus (III GH) = 430 Veuve à dos d’or
      Malimbus cassini (III GH) Malimbe à gorge noire
      Malimbus malimbicus (III GH) Malimbe huppé
      Malimbus nitens (III GH) Malimbe à bec bleu
      Malimbus rubricollis (III GH) Malimbe à tête rouge
      Malimbus scutatus (III GH) Malimbe à queue rouge
      Pachyphantes superciliosus (III GH) = 431  
      Passer griseus (III GH) Moineau gris
      Petronia dentata (III GH) Petit moineau soulie
      Plocepasser superciliosus (III GH)  
      Ploceus albinucha (III GH) Tisserin noir de Maxwell
      Ploceus aurantius (III GH) Tisserin orangé
      Ploceus cucullatus (III GH) = 432 Tisserin gendarme
      Ploceus heuglini (III GH) Tisserin masqué
      Ploceus luteolus (III GH) = 433 Tisserin minulle
      Ploceus melanocephalus (III GH) = 434 Tisserin à tête noire
      Ploceus nigerrimus (III GH) Tisserin noir de Vieillot
      Ploceus nigricollis (III GH) Tisserin à lunettes
      Ploceus pelzelni (III GH) Tisserin nain
      Ploceus preussi (III GH) Tisserin à dos doré
      Ploceus tricolor (III GH) Tisserin tricolore
      Ploceus vitellinus
(III GH) = 435
Tisserin à tête rouge
      Quelea erythrops (III GH) Travailleur à tête rouge
      Sporopipes frontalis (III GH) Moineaux quadrillé
      Vidua chalybeata
(III GH) = 436
Combassou du Sénégal
      Vidua interjecta (III GH) Veuve à queue large
      Vidua larvaticola (III GH) Veuve
      Vidua macroura (III GH) Veuve dominicaine
      Vidua orientalis
(III GH) = 437
Veuve paradisier
      Vidua raricola (III GH) Veuve
      Vidua togoensis (III GH) Veuve du Togo
      Vidua wilsoni (III GH) Combassou noir
Sturnidae   Gracula religiosa (II)   Mainate religieux
  Leucopsar rothschildi (I)     Mainate ou martin de Rothschild
Paradisaeidae   Paradisaeidae spp. (II)   Oiseaux de paradis
REPTILIA      
Dermatemydidae   Dermatemys mawii (II)   Tortue de Tabasco
Emydidae Batagur baska (I)     Emyde fluviale indienne
    Callagur borneoensis (II)   Emyde peinte de Bornéo
    Clemmys insculpta (II)   Clemmyde sculptée
  Clemmys muhlenbergi (I)     Clemmyde de Muhlenberg
    Cuora spp. (II)   Tortue-boîte d’Asie
  Geoclemys hamiltonii
(I) = 438
    Clemmyde de Hamilton
  Kachuga tecta (I) = 439     Tortue à toit de l’inde ou émyde en toit
  Melanochelys tricarinata
(I) = 440
    Emyde tricarénée
  Morenia ocellata (I)     Emyde ocellée de Birmanie
    Terrapene spp. * (II)   Terrapenes ou tortues-boîtes
        Tortue-boîte aquatique
  Terrapene coahuila (I)     Tortue-boîte de Coahuila
    Trachemys scripta elegans = 441   Trachémyde à tempes rouges
Testudinidae   Testudinidae spp. * (II) o608   Tortues terrestres
  Geochelone nigra (I) = 442     Tortue géante des Galapagos
  Geochelone radiata (I) = 443     Tortue rayonnée
  Geochelone yniphora
(I) = 443
    Tortue à éperon ou à soc
  Gopherus flavomarginatus (I)     Gophère ou tortue fouisseuse du Mexique
  Homopus bergeri (II)     Homopode de Namibie
  Malacochersus tornicri (II)     Tortue à carapace souple
  Psammobates geometricus
(I) = 443
    Tortue géométrique
  Pyxis planicauda (II)     Pyxide à dos plat
  Testudo graeca (II)   Tortue grecque ou mauresque
  Testudo hermanni (II)   Tortue d’Hermann
  Testudo kleinmanni (I)     Tortue de Kleinmann
  Testudo marginata (II)     Tortue bordée
Cheloniidae Cheloniidae spp. (I)     Chéloniens ou tortues marines
Dermochelyidae Dermochelys coriacca (I)     Tortue luth
Trionychidae   Lissemys punctata (II) Tortue molle à clapet de l’Inde
  Apalone ater (I) = 444   Trionyx noir ou tortue molle noire
  Asperidetes gangeticus
(I) = 445
  Trionyx du Gange
  Asperidetes hurum (I) = 445   Tortue molle ocellée
  Asperidetes nigricans
(I) = 445
  Tortue molle du Bengale
      Trionyx triunguis (III GH) Tortue d’Afrique à carapace molle
Pelomedusidae   Erymnochelys madagascariensis
(II) = 446
Podocnémide de Madagascar
      Pelomedusa subrufa (III GH) Péloméduse rousse
    Peltocephalus dumeriliana
(II) = 446
Podocnémide de Duméril
      Pelusios adansonii (III GH) Pélusios d’Adanson
      Pelusios castaneus (III GH) Pélusios noisette
      Pelusios gabonensis
(III GH) = 447
Pélusios du Gabon
      Pelusios niger (III GH) Pélusios noir
    Podocnemis spp. (II) Podocnémides à front sillonné
Chelidae Pseudemydura umbrina (I)   Tortues des étangs de Perth
CROCODYLIA   CROCODYLIA spp. III
*= 448 (II)
  Crocodiliens, alligators, caïmans gavial, etc.
Alligatoridae Alligator sinensis (I)     Alligator de Chine
  Caiman crocodilus
apaporiensis (I)
    Caïman du Rio Apaporis
  Caiman latirostris **
(I) - 108a
    Caïman à museau large
  Melanosuchus niger **
(I) - 109
    Caïman noir
Crocodylidae Crocodylus acutus (I)     Crocodile américain
  Crocodylus cataphractus (I)     Faux gavial d’Afrique
  Crocodylus intermedius (I)     Crocodile de l’Orénoque
  Crocodylus moreletii (I)     Crocodile de Morelet
  Crocodylus niloticus **
(I) - 110
    Crocodile du Nil
  Crocodylus novaeguineae
mindorensis (I) = 449
    Crocodile de Mindoro
  Crocodylus palustris (I)     Crocodile des marais
  Crocodylus porosus **
(I) - 111
    Crocodile marin
  Crocodylus rhombifer (I)     Crocodile de Cuba
  Crocodylus siamensis (I)     Crocodile du Siam
  Osteolaemus tetraspis (I)     Crocodile à museau court
  Tomistoma schlegelii (I)     Faux gavial malais
Gavialidae Gavialis gangeticus (I)     Gavial du Gange
RHYNCHOCEPHALIA        
Sphenodontidae Sphenodon spp.(I)     Hattérias ou sphénodons
SAURIA        
Gekkonidae   Cyrtodactylus serpensinsula (II) = 450   Gecko de l’île Serpent
    Phelsuma spp.* (II) = 451   Phelsumes
  Phelsuma guentheri (II)     Phelsume de Günther
Agamidae   Uromastyx spp. (II)   Fouette-queues
Chamaeleonidae   Bradypodion spp. (II) = 452    
    Calumma spp. (II) = 452   Caméléons nains
    Chamaeleo spp.* (II)   Caméléon vrais
  Chamaeleo chamaeleon (II)     Caméléon commun
    Furcifer spp. (II) = 452   Caméléons fourchus
Iguanidae   Amblyrhynchus cristatus (II)   Iguane marin
  Brachylophus spp. (I)     Iguanes des Fidji
    Conolophus spp. (II)   Iguanes terrestres
  Cyclura spp. (I)     Iguane cornu, iguanes terrestres
    Iguana spp. (II)   Iguanes vrais
    Liolaemus gravenhorstii   Iguane de Gravenhorst
    Phrynosoma coronatum (II)   Lézard cornu de San Diego
  Sauromalus varius (I)     Chuckwulla de San Esteban
Lacertidae Gallotia simonyi (I)     Lézard géant de Hierro
  Podarcis lilfordi (II)     Lézard des Baléares
  Podarcis pityusensis (II)     Lézard des Pityuses
Cordylidae   Cordylus spp. (II)   Lézard épineux d’Afrique australe
    Pseudocordylus spp. (II)   Pseudocordyles
Teiidae   Cnemidophorus hyperythrus (II)   Coureur à gorge orange
    Crocodilurus lacertinus (II)   Crocodile lézardet
    Dracaena spp. (II)   Lézards caïmans
    Tupinambis spp. (II) = 453   Tégu
Scincidae   Corucia zebrata (II)   Scinque géant des îles Salomon
Xenosauridae   Shinisaurus crocodilurus (II)   Lézard crocodile de Chine
Helodermatidae   Heloderma spp. (II)   Hélodermes ou lézards perlés ou monstres de Gila
Varanidae   Varanus spp.* (II)   Varans
  Varanus bengalensis (I)     Varan du Bengale
  Varanus flavescens (I)     Varan jaune
  Varanus griseus (I)     Varan du désert
  Varanus komodoensis (I)     Varan du Komodo
  Varanus olivaceus (II)     Varan olivâtre
SERPENTES        
Loxocemidae   Loxocemidae spp. (II) = 454   Loxocèmes ou pythons mexicains
Pythonidae   Pythonidae spp.* (II) = 454   Pythons
  Python molurus molurus (I) = 455      
Boidae   Boidae spp.* (II)   Boïdés
  Acrantophis spp. (I)     Boa des savanes de Madagascar
  Boa constrictor occidentalis (I) = 456     Boa constricteur occidental
  Epicrates inornatus (I)     Boa de Porto-Rico
  Epicrates monensis (I)     Boa de Mona
  Epicrates subflavus (I)     Boa de Jamaïque
  Eryx jaculus (II)     Erux javelot
  Sanzinia madagascariensis (I) = 457     Boa des forêts de Madagascar
Bolyeridae   Bolyeriidae spp.* (II) = 454   Boas de l’île Ronde
  Bolyeria multocarinata (I)     Boa de l’île Ronde-de-Dussumier
  Casarca dussumieri (I)     Boa de l’île Ronde-de-Shlegel
Tropidophiidae   Trophidophiidae spp. (II) = 454   Boas terrestres
Colubridae     Atretium schistosum (III IN) Serpent à carènes olive
      Cerberus rhynchops (III IN) Serpent d’eau à ventre blanc
    Clelia clelia (II) =458   Mussurana
    Cyclagras gigas (II) = 459   Faux cobra aquatique du Brésil
    Dromicus chamissonis = 460   Serpent courer du Chili
    Elachistodon westermanni (II)   Mangeur d’oeufs indien de Westermann
    Ptyas mucosus (II)   Serpent ratier indien
      Xenochrophis piscator (III IN) = 461 Couleuvre d’eau asiatique
Elapidae   Hoplocephalus bungaroides (II)   Hoplocéphale à large tête
      Micrurus diastena (III HN) Micrure distancé
      Micrurus nigrocinctus (III HN) Micrure à bandes noires
    Naja naja (II) = 462   Cobra des Indes
    Ophiophagus hannah (II)   Cobra royal ou hamadryas
Viperidae     Agkistrodon bilineatus (III HN) Mocassin des tropiques
      Atropoides nummifer (III HN) = 462a Trigonocéphale sauteur
      Bothriechis schlegelii (III Hn) = 462b Bothriéchide de Schlegel
      Bathrops asper (III HN) Fer de lance
      Crotalus durissus (III HN) Crotale des tropiques, ou durisse, serpent à sonnette tropical, cascabel
    Crotalus unicolor   Crotale d’Aruba
    Crotalus willardi   Crotale de Willard
      Daboia russellii (III IN) = 462c Vipère de Russell ou Dabois
      Porthidium nasutum (III HN) = 462d Trigonocéphale à grand nez
      Porthidium ophryomegas (III HN) = 462c Trigonocéphale à groin de Bocourt
  Vipera latifii     Vipère de Latifi
  Vipera ursinii (I) + 215     Vipère d’Orsini
    Vipera wagneri (II)   Vipère de Wagner
AMPHIBIA        
ANURA        
Bufonidae Altiphrynoides spp. (I) = 463     Grenouille dorée du Panamá
  Atelopus varius zetcki (I)     Crapaud orange
  Bufo periglenes (I)     Crapaud vert du Sonora
  Bufo superciliaris (I)     Crapaud du Cameroun
  Nectophrynoides spp. (I)     Crapauds vivipares
  Nimbaphrynoides spp. (I) = 463     Crapauds vivipares du mont Nimba
  Spinophrynoides spp. (I) = 463      
Dendrobatidae   Allobates spp. (II) = 464    
    Dendrobates spp. (II)   Dendrobates
    Epipedobates spp. (II) = 464    
    Minyobates spp. (II) = 464    
    Phobobates spp. (II) = 464    
    Phyllobates spp. (II)   Phyllobates
Ramidae   Conraua goliath    
    Euphlyctis hexadactylus (II) = 465    
    Hoplotrachus tigerinus (II) = 465    
    Mantella spp. (II)   Mantelles
    Rana catesbeiana    
Microhylidae Dyscophus antongilii (I)     Grenouille tomate
Myobatrachidae   Rheobatrachus spp.* (II)   Grenouille à incubation gastrique
  Rheobatrachus silus (II)     Grenouille à incubation gastrique
CAUDATA        
Ambystomidae   Ambystoma dumerilii (II)    
    Ambystoma mexicanum (II)    
Cryptobranchidae Andrias spp. (I) = 466      
PISCES
CERATODONTIFORMES
       
Ceratodontidae   Neoceratodus fosteri (II)   Dipneuste
COELACANTHIFORMES        
Coelacanthidae Latimeria spp. (I)     Coelacanthe
ACIPENSERIFORMES   ACIPENSERIFORMES spp.* (II)   Esturgeon
Acipenseridae Acipenser brevirostrum (I)     Esturgeon à nez court
  Acipenser sturio (I)     Esturgeon commun
OSTEOGLOSSIFORMES        
Osteoglossidae   Arapaima gigas (II)   Arapaïma
  Scleropages formosus (I)     Scléropage d’Asie
LAMNIFORMES        
Cetorhinidae        
      Cetorhinus maximus (III GB) o609  
CYPRINIFORMES        
Cyprinidae   Caecobarbus geertsi (II)    
  Probarbus jullieni (I)     Plaa eesok ou plan temoleh
Catostomidae Chasmistes cujus (I)     Cuiui
SILURIFORMES        
Schilbeidae Pangasianodon gigas (I)     Silure de verre géant
PERCIFORMES        
Sciaenidae Cynoscion macdonaldi (I)      
ARTHROPODA
INSECTA        
COLEOPTERA        
Lucanidae     Colophon spp. (III ZA)  
LEPIDOPTERA        
Papilionidae   Atrophaneura palu
Baronia brevicornis
Blutanitis spp. (II)
Graphium sandawanum
Graphium stresemanni
   
  Ornithoptera alexandrae (I)      
    Papilio benguetanus    
  Papilio chikae (I)     Machaon de Luzon
    Papilio esperanza
Papilio grosesmithi
   
  Papilio homerus (I)     Porte-queue Homerus
  Papilio hospiton (I)     Porte-quaue de Corse
    Papilio maraho
Papilio morondavana
Papilio neumoegeni
Parides ascanius
Parides hahneli
   
  Parnassius apollo (II)      
    Teinopalpups spp. (II)
Trogonoptera spp. (II) = 467
OETroides spp. (II) = 467
   
ARACHNIDA
SCORPIONES
       
Scorpionidae   Pandinus dictator (II)   Scorpion dictateur
    Pandinus gambiensis (II)   Scorpion de Gambie ou grand scorpion
    Pandinus imperator (II) = 468   Scorpion impérial ou empereur
ARANEAE        
Theraphosidae   Aphonopelma albiceps (II) = 468a
Aphonopelma pallidum (II) = 468a
   
    Brachypelma spp. (II)   Mygales
    Brachypelmides klaasi (II) = 468a    
ANNELIDA
HIRUDINOIDEA
ARHYNCHOBDELLAE
       
Hirudinidae   Hirudo medicinalis (II)   Sangsue médicinale
MOLLUSCA
BIVALVIA
VENEROIDA
       
Tridacnidae   Tridacnidae spp. (II)   Bénitiers
UNIONOIDA        
Unionidae Couradilla caelata (I)      
    Cyrpogenia aberti (II)    
  Dromus dromas (I) = 469
Epioblasma curtisi (I) = 470
Epioblasma florentina (I) = 470
Epioblasma sukata perobliqua (I) = 470
Epioblasma torulosa gubernaculum (I) = 470
     
    Epioblasma torulosa rangiana (II) = 470    
  Epiblasma torulosa torulosa (I) = 470
Epioblasma turgidula (I) = 470
Epioblasma walkeri (I) = 470
Fusconaia cuneolus (I)
Fusconaia edgariana (I)
Lampsilis higginsii (I)
Lampsilis orbiculata orbiculata (I)
Lampsilis satur (I)
Lampsilis virescens (I)
Plethobasus cicatricosus (I)
Plethobasus cooperianus (I)
     
    Pleurobena clava (II)    
  Pleurobena plenum (I)
Potanilus capax (I) = 471
     
  Quadrula intermedia (I)
Quadrula sparsa (I)
Toxolasma cylindrella (I) = 472
Unio nickliniana (I) = 473
Unio tampicoensis tecomatensis (I) = 474
Villosa trabalis (I) = 475
     
GASTROPODA
STYLOMMATOPHORA
       
Achatinellidae Achatinella spp. (I)      
Camaenidae   Papustyla pulcherrima (II) = 476    
MESOGASTROPODA        
Strombidae   Strombus gigas (II)   Lambis
         
CNIDARIA
ANTHOZOA        
COENOTHECALIA   COENOTHECALIA spp. (II) = 477 o610   Corail bleu
STOLONIFERA        
Tubiporidae   Tubiporidae spp. (II) o610   Corail orgue
ANTIPATHARIA   ANTIPATHARIA spp. (II)    
SCLERACTINIA   SCLERACTINIA spp. (II) o610   Coraux récifaux
HYDROZOA
MILLEPORINA
       
Milliporidae   Milliporidae spp. (II) o610   Corail de feu
STYLASTERINA        
Stylasteridae   Stylasteridae spp. (II) o610    
FLORA
AGAVACEAE Agave azizonica (I)
Agave parviflora (I)
     
    Agave victoria-reginae (II) #1    
  Nolina interrata (I)      
AMARYLLIDACEAE   Galanthus spp. (II) #1
Sternbergia spp. (II) #1
  Perce-neige
APOCYNACEAE   Pachypodium spp.* (II) #1    
  Pachypodium ambongense (I)
Pachypodium baronii (I)
Pachypodium decaryi (I)
     
    Rauvolfia serpentina (II) #2    
ARALIACEAE   Panax ginseng (II) +216 #3    
    Panax quinquefolius (II) #3   Ginseng d’Amérique
ARAUCARIACEAE Araucaria araucana** (I) +217 Araucaria araucana* (II) -112 #1   Araucaria ou désespoir des singes
BERBERIDACEAE   Podophyllum hexandrum (II) =478 #2    
BROMELIACEAE   Tillandsia harrisii (II) #1
Tillandsia kammii (II) #1
Tillandsia kauskyi (II) #1
Tillandsia mauryana (II) #1
Tillandsia sprengeliana (II) #1
Tillandsia sucrei (II) #1
Tillandsia xerographica (II) #1
   
CACTACEAE   CACTACEAE spp.* (II) o611 #4   Cactus
  Ariocarpus spp. (I) =479
Astrophytum asterias (I) =480
Aztekium ritteri (I)
Coryphantha werdermannii (I) =481
Discocactus spp. (I)
Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi (I) =482
Echinocereus schmollii (I) =483
Escobaria minima (I) =484
Escobaria sneedii (I) =485
Mammillaria pectinifera (I) =486
Mammillaria solisioides (I)
Melocactus conoideus (I)
Melocactus deinacanthus (I)
Melocactus glancescens (I)
Melocactus paucispinus (I)
Obregonia denegrii (I)
Pachycereus militaris (I) =487
Pediocactus bradyi (I) =488
Pediocactus knowltonii (I)
Pediocactus paradinei (I)
Pediocactus peeblesianus (I) =489
Pediocactus sileri (I) =490
Pelecyphora spp. (I) =491
Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii (I) =492
Sclerocactus erectocentrus (I) =493
Sclerocactus glaucus (I) =494
Sclerocactus mariposensis (I) =495
Sclerocactus mesae-verdae (I) =496
Sclerocactus papyracanthus (I) =497
Sclerocactus pubispinus (I) =498
Sclerocactus wrightiac (I) =498
Strombocactus spp. (I)
Turbinicarpus spp. (I) =499
Uebelmannia spp. (I) =500
     
CARYOCARACEAE   Caryocar costaricense (II) #1    
CAOMPOSITAE Saussurea costus (I) =501      
(ASTERACEAE)        
CRASSULACEAE   Dudleya stolonifera (II) #1    
  Dudleya traskiae (I)      
CUPRESSACEAE Fitzroya cupressoides (I)     Fitroia, bois d’Alcere
  Pilgerodendron uviferum (I)      
CYATHEACEAE   Cyathea spp. (II) #1 =502    
CYCADACEAE   CYCADACEAE spp.* (II) #1   Cycas
  Cycas beddomei (I)     Culcita macrocarpa
DIAPENSIACEAE   Shortia galacifolia (II) #1    
DICKSONIACEAE   Cibotium barometz (II) #1
Dicksonia spp. (II) +218 #1
   
DIDIEREACEAE   DIDIERACEAE spp. (II) # 1    
DIOSCOREACEAE   Dioscorca deltoidea (II) # 1   Dionée attrape-mouches
DROSERACEAE   Dionaea muscipula (II) # 1    
EUPHORBLACEAE   Euphorbia spp.* (II) - 113*612 # 1    
  Euphorbia ambovombensis (I)      
  Euphorbia capsaintemariensis (I) = 503      
  Euphorbia cremersii (I) = 504      
  Euphorbia cylindrifolia (I) = 505      
  Euphorbia decaryi (I) = 506      
  Euphorbia francoisii (I)      
  Euphorbia handiensis (II)      
  Euphorbia lambii (II)      
  Euphorbia moratii (I) = 507      
  Euphorbia parvicyathophona (I)      
  Euphorbia quartziticola (I)      
  Euphorbia tulearensis (I) = 508      
  Euphorbia stygiana (II)      
FOUQUIERIACEAE   Fouquieria columnaris (II) # 1    
  Fouquieria fasciculata (I)      
  Fouquieria purpusii (I)      
GNETACEAE     Gnetum montanum (III NP) # 1  
JUGLANDACEAE   Oreomunnea pterocarpa (II) 509 # 1    
LEGUMINOSAE Dalbergia nigra (I)     Palissandre du Brésil
(FABACEAE)   Pericopsis elata (II) = 510 # 5   Teck d’Afrique
    Platymiscium pleinstachynm (II) # 1    
    Pterocarpus santalinus (II) # 6   Santal rouge
LILIACEAE   Aloe spp.* (II) - 114 # 1   Aloès
  Aloe albida (I)      
  Aloe albiflora (I)      
  Aloe alfredii (I)      
  Aloe bakeri (I)      
  Aloe bellatula (I)      
  Aloe calcairophila (I)      
  Aloe compressa (I) = 511      
  Aloe delphinensis (I)      
  Aloe descoingsii (I)      
  Aloe fragilis (I)      
  Aloe haworthioides (I) = 512      
  Aloe helenae (I)      
  Aloe lacta (I) = 513      
  Aloe parallellifolia (I)      
  Aloe parvula (I)      
  Aloe pillansii (I)      
  Aloe polyphylla (I)      
  Aloe rauhii (I)      
  Aloe suzannae (I)      
  Aloe thorncroftii (I)      
  Aloe versicolor (I)      
  Aloe vossii (I)      
MAGNOLIACEAE     Magnolia lilüfera var. obovata (III NP) = 514 # 1  
MELIACEAE   Swietenia humilis (II) # 1    
    Swietenia mahagoni (II) # 5    
      Swietenia macrophylla (III BO, BR, CR, MX) + 218 # 5  
NEPENTHACEAE   Nepenthes spp.* (II) # 1   Népenthès
  Nepenthes khasiana (I)      
  Nepenthes rajah (I)      
ORCHIDACEAE   ORCHIDACEAE spp.* (II) = 515 # 7    
  Cattleya trianaei (I) o 613      
  Cephalanthera cucullata (II) o 613      
  Cypripedium calceolus (II) o 613      
  Dendrobium cruentum (I) o 613      
  Goodyera macrophylla (II) o 613      
  Laelia jongheana (I) o 613      
  Laelia lobata (I) o 613      
  Liparis loeselii (II) o 613      
  Ophrys argolica (II) o 613      
  Ophrys lunulata (II) o 613      
  Orchis scopulorum (II) o 613      
  Paphiopedilum spp. (I) o 613      
  Peristeria elata (I) o 613      
  Phragmipedium spp. (I) o 613      
  Renanthera imschootiana (I) o 613      
  Spiranthes aestivalis (II) o 613      
  Vanda coerulea (I) o 613      
OROBANCHACEAE   Cistanche deserticola (II) # 3
     
PALMAE   Chysalidocarpus decipiens (II) # 1    
(AREACEAE)   Neodypsis decaryi (II) # 1
     
PAPAVERACEAE     Meconopsis regia (III NP) # 1  
PINACEAE Abics guatemalensis (I)      
PODOCARPACEAE     Podocarpus neriifolius (III NP) # 1  
  Podocarpus parlatorei (I)      
PORTULACACEAE   Anacampseros spp. (II) = 516 # 1    
    Avonia spp. = 517 # 1    
    Lewisia maguirei (II) # 1    
    Levisia serrata (II) # 1    
PRIMULACEAE   Cyclamen spp. (II) o614 # 1    
PROTEACEAE   Orothamnus zeyheri (II) # 1    
    Protea odorata (II) # 1    
RANUNCULACEAE   Adonis vernalis (II) # 2    
    Hydrastis canadensis (II) # 3    
ROSACEAE   Prunus africana (II) # 1    
RUBIACEAE Balmea stormiae (I)      
SARRACENIACEAE   Sarracenia spp.* (II) # 1    
  Sarracenia alabamensis ssp. alabamensis (I) = 519      
  Sarracenia jonesii (I) = 519      
  Sarracenia oreophila (I)      
SCROPHULARIACEAE   Picrorhiza kurrooa # 3    
STANGERIACEAE   Bowenia spp. = 520 # 1    
  Stangeria eriopus (I) = 521      
TAXACEAE   Taxas wallichiana (II) # 2 = 522   If de l’Himalaya
TETRACENTACEAE     Tetracentron sinense (III NP) # 1  
THYMELEACEAE   Aquilaria malaccensis (II) # 1   Bois d’aigle de Malacca
(AQUILARIACEAE)        
VALERIANACEAE   Nardostachys grandiflora # 3    
WELWITSCHIACEAE   Welwitschia mirabilis (II) = 523 # 1    
ZAMIACEAE   ZAMIACEAE spp.* (II) # 1   Cycades
  Ceratozamia spp. (I)      
  Chigua spp. (I)      
  Encephalartos spp. (I)      
  Microcycas calocoma (I)      
ZINGIBERACEAE   Hedychium philippineuse (II) # 1    
ZYGOPHYLLACEAE   Guaiacum officinale (II) # 1    
    Guaiacum sanctum (II) # 1    

    
            

ANNEXE D NOMS COMMUNS
FAUNA
CHORDATA
MAMMALIA    
CARNIVORA    
Canidae Vupes vulpes griffithi (III IN) § 1 Renard commun sous-espèce griffithi
  Vulpes vulpes montana (III IN) § 1 Renard commun sous-espèce, montana
  Vulpes vulpes pusilla (III IN) = 524 § 1 Renard commun sous-espèce pusilla
Mustelidae Mustela altaica (III IN) § 1  
  Mustela erminea ferghanae § 1 (III IN) Hermine sous-espèce ferhanae
  Mustela kathiah (III IN) § 1  
  Mustela sibirica (III IN) § 1  
AVES    
CASUARIIFORMES    
Casuariidae Casuarius bennetti Casoar de Bennett
  Casuarius casuarius § 2 Casoar à casque
PELECANIFORMES    
Pelecanidae Pelecanus philippensis Pélican gris ou pélican à bec tacheté
CICONIIFORMES    
Ciconiidae Mycteria leucocephala Tantale italien
ANSERIFORMES    
Anatidae Anas melleri Canard de Meller
  Stictonetta naevosa Stictonette tachetée
GALLIFORMES    
Megapodiidae Megapodius wallacei Mégapode de Wallace
Cracidae Penelope pileata Pénélope à poitrine rousse
Phasianidae Arborophila gingica Torquéole de Gingi
  Chrysolophus amherstiae § 2 Faisan de Lady Amherst
  Chrysolophus pictus § 2 Faisan doré
  Syrmaticus reevesii § 2 Faisan vénéré
  Tragopan temminckii Tragopan de Temminck
COLUMBIFORMES    
Columbidae Columba oenops Pigeon du Pérou
  Ducula pickeringii Carpophage de Pickering
  Gallicolumba criniger Gallicolombe de Barlett
  Ptilinopus marchei Ptilope de Marche
  Treron sieboldii Colombar de Siebold
  Turacoena modesta Phasianelle modeste
PICIFORMES    
Capitonidae Eubucco tucinkae Cabézon de Carabaya
  Megalaima rafflesii Barbu bigarré
Ramphastidae Andigena cucullata Toucan à capuchon
  Andigena hypoglauca Toucan bleu
  Andigena nigrirostris Toucan à bec noir
PASSERIFORMES    
Cotingidae Procnias mudicollis Araponga à gorge nue
Pittidae Pitta angolensis Brève de l’Angola
  Pitta brachyura Brève du Bengale
  Pitta moluccensis Brève à ailes bleues
  Pitta nipalensis Brève à nuque bleue
  Pitta oatesi Brève à capuchon
  Pitta sordida Brève de Steerii
  Pitta steerii Azurebreasted pitta
Pycnonotidae Pycnonotus jocosus Bulbul orphée
Bombycillidae Bombycilla japonica Jaseur du Japon
Muscicapidae Cinclidium frontale Notodèle à front bleu
  Cochoa azurea Cochoa azuré
  Cochoa purpurea Cochoa pourpré
  Copsychus malabaricus Shama à croupion blanc
  Cyanoptila cyanomelana Gobe-mouches bleu
  Garrulax formosus Garrulaxe élégant
  Garrulax galbanus Garrulaxe à gorge jaune
  Garrulax milleti Garrulaxe de Millet
  Garrulax milnei Garrulaxe à queue rouge
  Luscinia pectardens = 525 Rossignol de David
  Niltava davidi Gobe-mouches de David
  Paradoxornis heudei Paradoxornis du Yangtsé
  Stachyris whiteheadi Timalie de Whitehead
  Swynnertonia swynnertoni = 526 Rouge-gorge de Swynnerton
  Terpsiphone atrocaudata Tchitrec du Japon
  Turdus dissimilis Merle à poitrine noire
  Turdus mupinensis Grive de Verreaux
  Zoothera monticola Grive montagnarde
Sittidae Sitta magna Sitelle géante
Nectariniidae Anthreptes reichenowi Souimanga de Reichenow
  Arachnothera clarae Arachnotère à face nue
Zosterapidae Zosterops palpebrosus Zostérops oriental
Emberizidae Dacnis nigripes Dacnis à pattes noires
  Latoucheornis siemsseni Bruant bleu
  Sporophila falcirostris Sporophile de Temminck
  Sporophila frontalis Sporophile à front blanc
  Sporophila hypochroma Sporophile à croupion roux
  Sporophila palustris Sporophile des marais
  Tangara varia Calliste tacheté
Icteridae Sturnella militaris Sturnelle des pampas
Fringillidae Carpodacus roborowskii Roselin de Roborowski
Estrildidae Erythrura coloria Diamant de Mindanao
  Erythrura viridifacies Diamant de Luçon
  Lonchura nevermanni Capucin de Nevermann
  Lonchura stygia Capucin noir
  Padda fuscata Padda de Timor
Placeidae Euplectes jacksoni Veuve de Jackson
Sturnidae Sturnus erythropygius Etourneau à tête blanche
  Sturnus sericeus Etourneau soyeux
Corvidae Cissa thalassina Pirolle à queue courtes
  Cyanocorax caeruleus Geai azuré
  Cyanocorax dickeyi Geai panaché
  Platysmurus leucopterus = 527 Geai à ailes blanches
REPTILIA    
SAURIA    
Gekkonidae Geckolepis maculata Geckolépide tacheté
  Rhacodactylus auriculatus Gecko géant cornu
  Rhacodactylus ciliatus Gecko géant crêté
  Rhacodactylus leachianus Gecko géant de Leach
  Uroplatus spp., viz. Geckos à queue plate
  Uroplatus alluaudi Geckos à queue plate d’Alluaud
  Uroplatus ebenaui Geckos à queue plate d’Ebenau
  Uroplatus fimbriatus Geckos à queue plate commun
  Uroplatus guentheri Geckos à queue plate de Günther
  Uroplatus henkeli Geckos à queue plate de Henkel
  Uroplatus lineatus Geckos à queue plate ligné
  Uroplatus malahelo Geckos à queue plate Malahelo
  Uroplatus phantasticus Geckos à queue plate de la côte Est
  Uroplatus sikorae Geckos à queue plate à bouche noire
Agamidae Acanthosaura armata Acanthosaure armé
Chamaeleonidae Brookesia decaryi Brookésie épineuse
  Brookesia ebenaui Brookésie d’Ebenau
  Brookesia minima Brookésie naine
  Brookesia perarmata Brookésie d’Antsingy
  Brookesia stumpffi Brookésie de Stumpff
  Brookesia superciliaris Brookésie commune
  Brookésia thieli Brookésie de Domergue
Cordylidae Zonosaurus karsteni Zonosaure de Karstem
  Zonosaurus lticaudatus Zonosaure à queue large
  Zonosaurus madagascariensis Zonosaure de Madagascar
  Zonosaurus quadrilincatus Zonosaure à quatre bandes
Scincidae Tiliqua gerrardii Tiliqua de Gerrard
  Tiliqua gigas Tiliqua géante
  Tiliqua scincoides Tiliqua scincoïde
  Tribolonotus gracilis Lézard casqué grêle
  Tribolonotus novaeguineae Lézard casqué de Nouvelle-Guinée
SERPENTES    
Xenopelitidae Xenopeltis unicolor § 1 Serpent arc-en-ciel
Acrochordidae Acrochordus javanicus § 1 Acrochorde de Java
  Acrochordus granulatus § 1 Acrochorde granulé ou serpent-lime
Colubridae Ahaetulla prasina § 1 Serpent liane vert
  Boiga dendrophila § 1 Serpent des palétuviers
  Elaphe carinata § 1 Élaphe carénée
  Elaphe radiata § 1 Élaphe à tête cuivrée
  Elaphe taeniura § 1 Élaphe à queue rayée
  Enhydris bocourti § 1 Enhydre de Bocourt
  Enhydris chinensis § 1 Enhydre de Chine
  Enhydris enhydris § 1 Enhydre commun
  Enhydris plumbea § 1 Enhydre plombé
  Homalopsis buccata § 1 Homalopside joufflu
  Langaha nasuta Langaha porte-épée
  Lioheterodon madagascariensis Hétérodon de Madagascar
ou serpent à groin de Madagascar
  Ptyas korros § 1 Ptyas oriental
  Rhabdophis chrysargus § 1 Rhabdophis à tâches dorées
  Zaocys dhumnades § 1 Rhabdophis à cou rouge
  Rhabdophis subminiatus § 1 Coryphodon de Cantor
Elapidae Bungarus candidus § 1 Bongare candide
  Laticauda spp., viz. Platures
  Laticauda colubrina § 1 Plature couleuvrin
  Laticauda crockeri § 1 Plature du lac Te-Nggano
  Laticauda laticaudata § 1 Plature à bandes
  Laticauda schistorhynchus § 1 Plature de Günther
  Laticauda semifasciata § 1 Plature semi-annelé
Viperidae Calloselasma rhodostoma § 1 Callostome à lèvres roses
Hydrophiidae Hydrophis spp., viz. Hydrophides, serpents marins
  Hydrophis atriceps § 1 Hydrophide fascie à tête noire
  Hydrophis belcheri § 1 Hydrophide de Belcher
  Hydrophis bituberculatus § 1 Hydrophide bituberculé
  Hydrophis brookei § 1 Hydrophide de Brooke
  Hydrophis caerulescens § 1 Hydrophide azuré
  Hydrophis cantoris § 1 Hydrophide de Cantor
  Hydrophis coggeri § 1 Hydrophide de Cogger
  Hydrophis cyanocinctus § 1 Hydrophide à bandes bleues
  Hydrophis czeblukovi § 1 Hydrophide de Czeblukov
  Hydrophis elegans § 1 Hydrophide élégant
  Hydrophis fasciatus § 1 Hydrophide à bandes
  Hydrophis geometricus § 1  
  Hydrophis gracilis § 1 Hydrophide grêle
  Hydrophis inornatus § 1 Hydrophide inorné
  Hydrophis klossi § 1 Hydrophide de Kloss
  Hydrophis lamberti § 1 Hydrophide de Lambert
  Hydrophis lapemoides § 1 Hydrophide du golfe Persique
  Hydrophis macowelli § 1 Hydrophide de McDowell
  Hydrophis mamillaris § 1 Hydrophide mamillaire
  Hydrophis melanocephalus § 1 Hydrophide à tête noire
  Hydrophis melanosoma § 1 Hydrophide à corps noir
  Hydrophis obscurus § 1 Hydrophide obscur
  Hydrophis ornatus § 1 Hydrophide orné
  Hydrophis pacificus § 1 Hydrophide du Pacifique
  Hydrophis parviceps § 1 Hydrophide à petite tête
  Hydrophis semperi § 1 Hydrophide du lac Taal
  Hydrophis spiralis § 1 Hydrophide spirale
  Hydrophis stricticollis § 1 Hydrophide à cou étroit
  Hydrophis torquatus § 1 Hydrophide à collier
  Hydrophis vorisi § 1 Hydrophide de Voris
  Lapemis curtus = 528 § 1 Lapémide court
PISCES    
SYNGNATHIFORMES    
Syngnahidae Hippocampus spp., viz. Hippocampes
  Hippocampus abdominalis = 529  
  Hippocampus aimei  
  Hippocampus angustus = 530  
  Hippocampus bargibanti  
  Hippocampus bicuspis  
  Hippocampus borbonensis  
  Hippocampus brachyrhynchus  
  Hippocampus breviceps = 531  
  Hippocampus camelopardalis = 532  
  Hippocampus capensis  
  Hippocampus comes  
  Hippocampus coronatus = 533 Hippocampe couronné
  Hippocampus erectus = 534 Hippocampe moucheté
  Hippocampus erinaceus  
  Hippocampus fuscus = 535  
  Hippocampus hippocampus = 536 Hippocampe à museau court
  Hippocampus histrix Hippocampe épineux
  Hippocampus horai  
  Hippocampus ingens = 537 Hippocampe marin
  Hippocampus japonicus  
  Hippocampus jayakari  
  Hippocampus kaupii  
  Hippocampus kellogi  
  Hippocampus kuda = 538 Hippocampe du Pacifique, hippocampe doré
ou hippocampe de kuda
  Hippocampus licensteinii = 539  
  Hippocampus minotaur  
  Hippocampus planifrons = 540  
  Hippocampus ramulosus = 541 Hippocampe moucheté
  Hippocampus reidi = 542 Hippocampe long-né
  Hippocampus sindons  
  Hippocampus spinosissimus  
  Hippocampus takakurae  
  Hippocampus taeniops  
  Hippocampus trimaculatus = 543  
  Hippocampus tristis  
  Hippocampus whitei = 544  
  Hippocampus zebra  
  Hippocampus zosterae = 545 Hippocampe nainFLORA
AGAVACEAE Calibanus hookeri  
  Dasylirion longissimum  
ARACEAE Arisaema dracontium Dragon vert
  Arisaema erubescens  
  Arisaema galeatum  
  Arisaema jacquemontii  
  Arisaema nepenthoides  
  Arisaema sikokianum  
  Arisaema speciosum  
  Arisaema thunbergii var. washima  
  Arisaema tortuosum  
  Arisaema triphyllum  
  Biarum davisii ssp. davisii  
  Biarum davisii ssp. marmarisense  
  Biarum ditschianum  
COMPOSITAE Arnica montana § 3 Arnica, tabac des montagnes ou bétoine des montagnes, thé des Vosges
(ASTERACEAE) Othonna armiana  
  Othonna cacalioides  
  Othonna clavifolia  
  Othonna euphorbioides  
  Othonna hallii  
  Othonna herrei  
  Othonna lepidocaulis  
  Othonna lobata  
  Othonna retrorsa  
ERICACEAE Arctostaphylos uva-ursi § 3 Petit buis des Alpes ou raisin d’ours
GENTIANACEAE Gentiana lutea § 3 Gentiane jaune ou grande gentiane
LYCOPODIACEAE Lycopodium clavatum § 3 Herbe aux massurs. Mousse en arbre
MENYANTHACEAE Menyanthes trifoliata § 3 Trèfle d’eau
PARMELIACEAE Cetraria islandica § 3  
PASSIFLORACEAE Adenia fruticosa
Rose du désert
  Adenia glauca Rose du désert
  Adenia pechuelli Rose du désert
  Adenia spinosa Rose du désert
PORTULACACEAE Ceraria spp., viz.  
  Ceraria carrisoana  
  Ceraria fruticulosa  
  Ceraria gariepina  
  Ceraria longipedunculata  
  Ceraria namaquensis  
  Ceraria pygmaea  
  Ceraria schaeferi  
TRILLACEAE Trillium catesbaei  
  Trillium cermum  
  Trillium flexipes  
  Trillium grandiflorum  
  Trillium luteum  
  Trillium pusillum  
  Trillium recurvatum  
  Trillium rugelii  
  Trillium sessile  
  Trillium undalatum

NOTE (S) :


(1) JO L. 61 du 3 mars 1997, page 1.


(2) JO L.171 du 7 juillet 1999, page 5.


(3) JO L. 103 du 25.4.1979, p. 1. Directive modifiée en dernier lieu par la directive 97/49/CE de la Commission (J.O. L. 233 du 13.8.1997, p. 9).


(4) J.O. L. 206 du 22.7.1992, p. 7. Directive modifiée en dernier lieu par la directive 97/62/CE du conseil (J.O. L. 305 du 8.11.1997, p. 42).